53
ANTONIO STOM (attr. a)
(Venezia, 1688 - 1734)
Pesca miracolosa
Olio su tavola, cm 34X54
Pesca miracolosa
Olio su tavola, cm 34X54
ESTIMATE € 300 - 500
Antonio Stom si formò a Venezia nella bottega familiare, che nel corso della seconda metà del XVII secolo si era affermata specializzandosi nella produzione di battaglie. Alla prima generazione, formata dai fratelli Matteo e Giovanni, ne era subentrata una seconda gestita da Antonio che portò avanti con uguale fortuna l'atelier. Il ruolo ricoperto dal nostro fu notevole, dipingendo numerose vedute, paesaggi di fantasia e capricci architettonici con ruderi classicheggianti ai bordi di baie marine che, pur risentendo dei modelli di Eismann e di Carlevarijs, presentano particolarità stilistiche fortemente originali. Il suo linguaggio pittorico si esprime infatti con pennellate larghe e frante, ad impasto grasso, con una tavolozza riconoscibilissima e figure a macchia e come osservato dal Morassi: 'Quel che è certo è che anche nel campo del paesaggio di fantasia Antonio presenta una sua individualità, un suo carattere inconfondibile' (cfr. Morassi, 1962, p. 294).
Bibliografia di riferimento:
A. Morassi, Preludio per Antonio Stom, detto il Tonino, in Pantheon, XX, 1962, pp. 291 ; 306
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano 1994, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Morassi, Preludio per Antonio Stom, detto il Tonino, in Pantheon, XX, 1962, pp. 291 ; 306
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano 1994, ad vocem
LOTS
301
MARIANO ROSSI
MARIANO ROSSI
(Sciacca, 1731 - Roma, 1807)
L'ultimo incontro dei Santi Pietro e Paolo
Olio su tela, cm 48X23,5
L'ultimo incontro dei Santi Pietro e Paolo
Olio su tela, cm 48X23,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
302
JACOB DE HEUSCH
JACOB DE HEUSCH
(Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701)
Paesaggio con San Francesco che predica ai pesci
Olio su tela, cm 97X137
Paesaggio con San Francesco che predica ai pesci
Olio su tela, cm 97X137
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
303
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Bacco
Olio su tela, cm 99X75
Olio su tela, cm 99X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
304
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
San Matteo e l'angelo
Olio su tela, cm 79X66,5
Olio su tela, cm 79X66,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
305
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Tommaso
Olio su tela, cm 33X24
Olio su tela, cm 33X24
ESTIMATE € 200 - 500
306
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
San Francesco in estasi
Olio su tela, cm 41,5X33,5
Olio su tela, cm 41,5X33,5
ESTIMATE € 500 - 800
307
GIOVAN BATTISTA GAULLI (attr. a)
GIOVAN BATTISTA GAULLI (attr. a)
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 134X98
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 134X98
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
308
PAOLO CALIARI detto PAOLO VERONESE (maniera di)
PAOLO CALIARI detto PAOLO VERONESE (maniera di)
(Verona, 1528 - 1588)
Bozzetto raffigurante scena religiosa
Olio su tela, cm 31X28
Bozzetto raffigurante scena religiosa
Olio su tela, cm 31X28
ESTIMATE € 400 - 700
309
ASTOLFO PETRAZZI
ASTOLFO PETRAZZI
(Siena, 1583 - 1653)
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82X65
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82X65
ESTIMATE € 500 - 800
310
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tela, cm 140X110
Olio su tela, cm 140X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
311
ABRAHAM BRUEGHEL
ABRAHAM BRUEGHEL
(Anversa, 1631 - Napoli, 1697)
Natura morta con bacile d'argento e fiori, ciliegie, susine e melograno
Olio su tela, cm 50X104
Natura morta con bacile d'argento e fiori, ciliegie, susine e melograno
Olio su tela, cm 50X104
ESTIMATE € 3.500 - 5.500