283
CHRISTIAN REDER detto MONSÙ LEANDRO
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Paesaggio con figure a cavallo
Olio su tela, cm 95,5X133
Olio su tela, cm 95,5X133
ESTIMATE € 800 - 1.200
Maggiormente noto per le sue scene di battaglia, Monsù Leandro si dedicò anche al paesaggio, in modo particolare dopo il 1686 quando è attestata la sua presenza a Roma. Il suo stile fu certamente influenzato da Jan Frans e Pieter Van Bloemen. La tela in esame si può ben confrontare con quelle pubblicate da Luigi Salerno in particolare con quelle appartenenti alla Sacra Congregazione di Propaganda Fide.
L. Salerno, Pittori di paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1975 -1977, II, 151, pp. 860 ; 863, figg. 158.2 ; 158.3
301
MARIANO ROSSI
MARIANO ROSSI
(Sciacca, 1731 - Roma, 1807)
L'ultimo incontro dei Santi Pietro e Paolo
Olio su tela, cm 48X23,5
Olio su tela, cm 48X23,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
302
JACOB DE HEUSCH
JACOB DE HEUSCH
(Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701)
Paesaggio con San Francesco che predica ai pesci
Olio su tela, cm 97X137
Olio su tela, cm 97X137
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
303
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Bacco
Olio su tela, cm 99X75
Olio su tela, cm 99X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
304
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
San Matteo e l'angelo
Olio su tela, cm 79X66,5
Olio su tela, cm 79X66,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
305
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Tommaso
Olio su tela, cm 33X24
Olio su tela, cm 33X24
ESTIMATE € 200 - 500
306
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
San Francesco in estasi
Olio su tela, cm 41,5X33,5
Olio su tela, cm 41,5X33,5
ESTIMATE € 500 - 800
307
GIOVAN BATTISTA GAULLI (attr. a)
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 134X98
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 134X98
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
308
PAOLO CALIARI detto PAOLO VERONESE (maniera di)
(Verona, 1528 - 1588)
Bozzetto raffigurante scena religiosa
Olio su tela, cm 31X28
Olio su tela, cm 31X28
ESTIMATE € 400 - 700
309
ASTOLFO PETRAZZI
ASTOLFO PETRAZZI
(Siena, 1583 - 1653)
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82X65
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82X65
ESTIMATE € 500 - 800
310
Annunciazione
Olio su tela, cm 140X110
Olio su tela, cm 140X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
311
ABRAHAM BRUEGHEL
ABRAHAM BRUEGHEL
(Anversa, 1631 - Napoli, 1697)
Natura morta con bacile d'argento e fiori, ciliegie, susine e melograno
Olio su tela, cm 50X104
Olio su tela, cm 50X104
ESTIMATE € 3.500 - 5.500