263
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 - 1741)
Paesaggio fluviale con pescatore
Olio su tela, cm 27X38,5
Olio su tela, cm 27X38,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il pittore nasce a Roma nel 1695, della sua formazione, avvenuta con il padre Giovanni Francesco e suo zio Pietro Lucatelli nato a Roma nel 1634, possediamo scarne notizie. Sappiamo anche di un periodo d'apprendistato presso il pittore di marine Monsù Alto, di cui conosciamo solo due opere rintracciate da Marco Chiarini nei depositi dei musei fiorentini. In seguito, sarà presso il paesista Fergioni sino al 1712, probabilmente in compagnia di Paolo Anesi (Roma, 1697 - 1773). Locatelli dopo questa data fu attivo in piena autonomia e accreditato presso le più note famiglie romane, quali i Ruspoli, gli Albani, gli Ottoboni e i Colonna, che furono i suoi principali mecenati, ma senza dimenticare le commissioni Savoia per tramite di Filippo Juvarra, che gli ordinò di rappresentare le facciate nord e ovest del Castello di Rivoli. Il pittore s'inserisce nel difficile ambiente artistico capitolino al meglio, producendo paesaggi di fantasia dal carattere archeologico sull'esempio di Giovanni Ghisolfi e van Bloemen, vedute realistiche e arcadiche, sino a raffigurare scene popolaresche che influenzarono Paolo Monaldi e le sue composizioni furono certamente importanti per il percorso artistico di Gian Paolo Pannini, che dalla nativa Piacenza si trasferì a Roma all'incirca nel 1715, divenendo ben presto il più famoso vedutista del tempo. Il paesaggio in esame, databile al terzo decennio del XVIII secolo, su un impianto scenico di memoria dughettina bene esprime la sensibilità paesistica del pittore, visibile nel ductus pittorico e nell'atmosfera rarefatta e chiara, vicinissima negli esiti alle prove di Paolo Anesi e alla migliore evoluzione in chiave settecentesca degli esempi di Van Bloemen.
M. Chiarini, Monsù Alto, le maitre de Locatelli, in Revue de l'Art, 7/1970, p. 18
A. Busiri Vici, Andrea Locatelli, Roma 1976, ad vocem
253
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A GENOVA NEL XVII-XVIII SECOLO
Battaglia navale
Olio su tela, cm 58,5X130
Olio su tela, cm 58,5X130
ESTIMATE € 800 - 1.200
254
ANTONIO TEMPESTA (attr. a)
ANTONIO TEMPESTA (attr. a)
(Firenze, 1555 - Roma, 1630)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 50X99
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 50X99
ESTIMATE € 500 - 800
255
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Paesaggio con Maddalena
Olio su tela, cm 49X93
Olio su tela, cm 49X93
ESTIMATE € 100 - 500
257
PHILIPP PETER ROOS
PHILIPP PETER ROOS
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio con pastori e animali
Olio su tela, cm 37,5X47
Olio su tela, cm 37,5X47
ESTIMATE € 100 - 500
258
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (seguace di)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna e Gesù
Olio su tela, cm 26X32
Madonna e Gesù
Olio su tela, cm 26X32
259
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE (cerchia di)
(Venezia, 1548/1550 - 1628)
Madonna con Bambino e santi
Olio su tela, cm 63X73
Madonna con Bambino e santi
Olio su tela, cm 63X73
ESTIMATE € 200 - 500
261
DIRK O THEODOR HELMBREKER detto MONSÙ TEODORO (attr. a)
(Haarlem, 1633 o 1624 - Roma, 1696)
Scena campestre
Olio su tela, cm 34,5X44,5
Scena campestre
Olio su tela, cm 34,5X44,5
ESTIMATE € 100 - 500
262
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 74X86,5
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 74X86,5
ESTIMATE € 200 - 500
263
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 - 1741)
Olio su tela, cm 27X38,5
Olio su tela, cm 27X38,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
264
ANDREA LANZANI (attr. a)
ANDREA LANZANI (attr. a)
(Milano, 1641 - 1712)
Mater dolorosa
Olio su tela, 39,5X29
Mater dolorosa
Olio su tela, 39,5X29
ESTIMATE € 200 - 500