130
CORNELIS DE VOS (attr. a)
(Hulst, 1585 - Anversa, 1651)
Ritratto di bambino (1635)
Inscritto in alto a destra: Aetatis sue .3 T/anno 1635
Olio su tela, cm 112X83
Ritratto di bambino (1635)
Olio su tela, cm 112X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Allievo di David Remeeus ad Anversa, Cornelis de Vos è registrato come maestro nel 1608 e riscosse uno straordinario successo in qualità di ritrattista, emulando gli esempi di Rubens e Van Dyck, ma esibendo un elegante inflessione da manierista internazionale. Le sue opere si distinguono per la tavolozza calda e una raffinata descrizione dei tessuti e degli ornamenti, conseguiti con una tecnica fluida, velature trasparenti e rigorose pennellate. Durante la maturità, nel corso degli anni Trenta, la sua tecnica diverrà più sciolta, curando maggiormente gli effetti pittorici e cromatici, come si evince nel Ritratto di una giovane donna del Metropolitan Museum of Art databile alla metà del quarto decennio e nel ritratto in esame riferibile al 1635. La sua produzione migliore fu infatti quella dedicata ai ritratti di bambini, che mostrano una spontaneità sorprendente e antiretorica anche nei casi più aulici, in cui i giovani effigiati esprimono una umanità calorosa e assertiva gioiosità. Una versione dell'opera è custodita nel Palacio de Liria, la residenza dei Duchi d'Alba di Madrid che negli antichi inventari recava un'attribuzione a Diego Velázquez (olio su tela, cm 115X90; cfr. Treasures from the House of Alba: 500 Years of Art and Collecting, catalogo della mostra cura di F. Checa, Nashville 2016, p. 90, fig. 28; p. 338, n. 28)
Si ringraziano Amanda Dotseth e Akemi Herráez del Meadows Museum di Dallas per le informazioni bibliografiche.
169
AGOSTINO TASSI (?)
AGOSTINO TASSI (?)
(Ponzano Romano, 1580 circa - Roma, 1644)
Scena di saccheggio
Olio su tela, cm 33,5X44,5
Scena di saccheggio
Olio su tela, cm 33,5X44,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
170
PIETER BORSSELAER (attr. a)
PIETER BORSSELAER (attr. a)
(Middelburg, 1640 circa - 1731)
Ritratto di Catherine, Lady Hoby of Bisham Abbey
Olio su tela, cm 99X85
Olio su tela, cm 99X85
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
171
JUAN PANTOJA DE LA CRUZ (maniera di)
(Valladolid, 1553 - Madrid, 1608)
Ritratto di nobildonna
Olio su tela, cm 103X95
Ritratto di nobildonna
Olio su tela, cm 103X95
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
172
BERARDINO LANINO (attr. a)
BERARDINO LANINO (attr. a)
(Mortara, 1512 - Vercelli, 1583)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 76X52
Olio su tavola, cm 76X52
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
173
PIETRO MUTTONI detto PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
Olio su tela, cm 90X74
Olio su tela, cm 90X74
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
174
LEANDRO BASSANO
LEANDRO BASSANO
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Ritratto di frate domenicano (1590 - 1595)
Olio su tela, cm 94X72,5
Olio su tela, cm 94X72,5
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
175
GIACINTO GIMIGNANI (attr. a)
GIACINTO GIMIGNANI (attr. a)
(Pistoia, 1606 - Roma, 1681)
Il giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 96X135
Il giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 96X135
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
176
ANTONIO GHERARDI
ANTONIO GHERARDI
(Rieti, 1638 - Roma, 1702)
Estasi di Santa Teresa
Olio su rame, cm 42X33
Estasi di Santa Teresa
Olio su rame, cm 42X33
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
177
TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
(Napoli/Roma?, 1589 - Roma, 1629)
Trionfo di Nettuno e Anfitrite
Olio su tela, cm 113X165
Olio su tela, cm 113X165
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
178
CARLO AMALFI (attr. a)
CARLO AMALFI (attr. a)
(Sorrento, 1707 - Napoli, 1787)
Ritratto di prelato
Olio su tela ovale, cm 103X84
Ritratto di prelato
Olio su tela ovale, cm 103X84
ESTIMATE € 800 - 1.200
179
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
I Santi Cosma e Damiano
Olio su tela, cm 95X75
Olio su tela, cm 95X75
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
180
PITTORE ATTIVO A FIRENZE NEL XVII-XVIII SECOLO
Medea
Olio su tela, cm 70X90
Olio su tela, cm 70X90
ESTIMATE € 1.500 - 2.500