130
CORNELIS DE VOS (attr. a)
(Hulst, 1585 - Anversa, 1651)
Ritratto di bambino (1635)
Inscritto in alto a destra: Aetatis sue .3 T/anno 1635
Olio su tela, cm 112X83
Ritratto di bambino (1635)
Olio su tela, cm 112X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Allievo di David Remeeus ad Anversa, Cornelis de Vos è registrato come maestro nel 1608 e riscosse uno straordinario successo in qualità di ritrattista, emulando gli esempi di Rubens e Van Dyck, ma esibendo un elegante inflessione da manierista internazionale. Le sue opere si distinguono per la tavolozza calda e una raffinata descrizione dei tessuti e degli ornamenti, conseguiti con una tecnica fluida, velature trasparenti e rigorose pennellate. Durante la maturità, nel corso degli anni Trenta, la sua tecnica diverrà più sciolta, curando maggiormente gli effetti pittorici e cromatici, come si evince nel Ritratto di una giovane donna del Metropolitan Museum of Art databile alla metà del quarto decennio e nel ritratto in esame riferibile al 1635. La sua produzione migliore fu infatti quella dedicata ai ritratti di bambini, che mostrano una spontaneità sorprendente e antiretorica anche nei casi più aulici, in cui i giovani effigiati esprimono una umanità calorosa e assertiva gioiosità. Una versione dell'opera è custodita nel Palacio de Liria, la residenza dei Duchi d'Alba di Madrid che negli antichi inventari recava un'attribuzione a Diego Velázquez (olio su tela, cm 115X90; cfr. Treasures from the House of Alba: 500 Years of Art and Collecting, catalogo della mostra cura di F. Checa, Nashville 2016, p. 90, fig. 28; p. 338, n. 28)
Si ringraziano Amanda Dotseth e Akemi Herráez del Meadows Museum di Dallas per le informazioni bibliografiche.
1
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
(Vicenza, ante 1556 - 1632)
Natività
Olio su tela, cm 60X50
Natività
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
2
FRA FELICE GIUSEPPE CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1726 - 1796)
San Francesco
Olio su tela, cm 132X92
San Francesco
Olio su tela, cm 132X92
ESTIMATE € 300 - 500
3
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di cavaliere della croce di San Giacomo
Olio su tela, cm 95X70
Olio su tela, cm 95X70
ESTIMATE € 500 - 800
4
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Il Cerusico
Il Dentista
Olio su tela, cm 27,5X21 (2)
Il Dentista
Olio su tela, cm 27,5X21 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
5
GYSBERT VAN DER KUYL (attr. a)
(Gorinchem, 1604 - 1673)
Scena di osteria
Olio su rame, cm 19X16
Scena di osteria
Olio su rame, cm 19X16
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
7
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Leoni
Olio su tela, cm 30X38
Leoni
Olio su tela, cm 30X38
ESTIMATE € 800 - 1.200
8
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Veduta di Rialto
China su carta, cm 28,7X41
Veduta dell'Isola di San Giorgio
Veduta di Palazzo Ducale
China su carta, cm 30,5X42,8 (3)
Veduta di Rialto
China su carta, cm 28,7X41
Veduta di Palazzo Ducale
ESTIMATE € 300 - 500
9
FRANCIS XAVIER FABRE (attr. a)
(Montpellier, 1766 - 1837)
Veduta di Tivoli con statua di Pan e figure classiche
Olio su tela, cm 58,7X72,1
Olio su tela, cm 58,7X72,1
ESTIMATE € 800 - 1.200
10
GIACOMO NANI
GIACOMO NANI
(Porto Ercole, 1698 - Napoli, 1755)
Natura morta con fiori e frutta
Olio su tela, cm 103X137
Olio su tela, cm 103X137
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
11
CARLO MANIERI
CARLO MANIERI
(documentato a Roma dal 1662 al 1700)
Natura morta con tessuti, frutta e versatoi
Olio su tela, cm 72X130
Olio su tela, cm 72X130
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
12
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (attr. a)
(Torino, 1694 - 1766)
Bozzetto raffigurante Apollo e Marsia
Olio su tela, cm 41,5X56
Olio su tela, cm 41,5X56
ESTIMATE € 1.500 - 2.000