406
AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, MILAN, 19TH CENTURY, MARKS OF E. CABER; WEARS
a base tronco-conica, corpo piriforme, beccuccio con attacco antropomorfo, manico in legno, coperchio con presa a ghianda; usure
Alt. cm 32, larg. cm 20; peso gr 764
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
726
A SOUTH ITALY MAIOLICA PLAQUE, 19TH CENTURY; GLAZE LOSSES, ORIGINAL FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
731
A MEISSEN PORCELAIN PLATE, CIRCA 1735-1745; A PLATE WITH A CHIP ON THE RECTO
ESTIMATE € 400 - 600