9
NINA PAVLYVNA VOLKOVA
Uber, 1917 - 1993
Ritratto di bambina
Olio su cartone, cm 35X48
Ritratto di bambina
Olio su cartone, cm 35X48
ESTIMATE € 200 - 500
78
VIKTOR VOLODYMYROVYCH BABENTSOV
Litvinivka, 1921 - 2012
Primavera in Crimea
Firmato V Babentsov in basso a destra
Olio su tavola, cm 105X87
Primavera in Crimea
Olio su tavola, cm 105X87
ESTIMATE € 400 - 600
77
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Veduta di città
Firmato A Shovkunenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 61X96
Veduta di città
Olio su cartone, cm 61X96
ESTIMATE € 800 - 1.200
76
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
La strada oltre il villaggio di Belohorodka
Olio su cartone, cm 70X49
Olio su cartone, cm 70X49
ESTIMATE € 200 - 400
75
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY (ATTR. A)
1905 - 1968
Lillà e tulipani
Olio su tela, cm 68,5X81
Lillà e tulipani
Olio su tela, cm 68,5X81
ESTIMATE € 300 - 500
74
DANIL PANTELEIMONOVICH BEDNOSHEY (ATTR. A)
Dmitrovichi, 1924 - 1989
La sposa
Olio su tela, cm 150X72
La sposa
Olio su tela, cm 150X72
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
73
1905 - 1968
Uomo alla scrivania
Olio su cartone, cm 69X87
Uomo alla scrivania
Olio su cartone, cm 69X87
ESTIMATE € 300 - 500
72
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994
Paesaggio con figura al chiaro di luna
Firmato G Tom in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X34
Olio su cartone, cm 24X34
ESTIMATE € 100 - 150
71
IVAN ANDRIYOVICH TYUKHA (ATTR. A)
Vlasivka, 1920 - 2000
Il pittore sul mare
Olio su tela, cm 70X70
Il pittore sul mare
Olio su tela, cm 70X70
ESTIMATE € 100 - 150
70
VIKTOR KOVTUN
VIKTOR KOVTUN
1958
Bagnanti sul mar nero
Firmato V Kovtun e datato 93 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 48X78
Bagnanti sul mar nero
Olio su cartone, cm 48X78
ESTIMATE € 400 - 600
69
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Ritratto di operaio
Olio su tela, cm 93X70
Ritratto di operaio
Olio su tela, cm 93X70
ESTIMATE € 200 - 500
68
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Una giornata grigia
Firmato O Sh in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 40X23
Una giornata grigia
ESTIMATE € 80 - 150
67
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Ritratto di operaio
Acquerello su carta, cm 82X58
Ritratto di operaio
Acquerello su carta, cm 82X58
ESTIMATE € 80 - 150