140
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Frimato Kasantsev e datato 1956 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 58X39
162
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Ritratto di uomo che legge
Firmato F Konovaliuk e datato 43 in basso a destra
Olio su cartone, cm 18,5X19,5
137
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio per il dipinto Vittoria del 1975
Firmato V Shatalin in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39X39,5
ESTIMATE € 50 - 80
67
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Ritratto di operaio
Firmato A Shovkunenko in basso a destra
Acquerello su carta, cm 82X58
ESTIMATE € 80 - 150
68
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Una giornata grigia
Firmato O Sh in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 40X23
ESTIMATE € 80 - 150
81
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Figura accanto all'albero
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Matita su carta, cm 34X22
ESTIMATE € 80 - 150