9
NINA PAVLYVNA VOLKOVA
Uber, 1917 - 1993
Ritratto di bambina
Olio su cartone, cm 35X48
Ritratto di bambina
Olio su cartone, cm 35X48
ESTIMATE € 200 - 500
169
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Nel bosco
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 62X87
Nel bosco
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 62X87
ESTIMATE € 600 - 800
170
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Vasi di fiori
Olio su cartone, cm 74X54
Vasi di fiori
Olio su cartone, cm 74X54
ESTIMATE € 200 - 400
171
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Fiori
Firmato V Zaretskiy in basso a destra
Olio su tela, cm 70X69
Fiori
Olio su tela, cm 70X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
172
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY
1923 - 1993
Olio su cartone, cm 23X35
Olio su cartone, cm 23X35
ESTIMATE € 80 - 120
173
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Estate
Firmato V Shatalin in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 55X85
Estate
Olio su cartone, cm 55X85
ESTIMATE € 300 - 500
174
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
Odessa, 1912 - 2011
Paesaggio fluviale
Olio su carta, cm 24X35,5
Paesaggio fluviale
Olio su carta, cm 24X35,5
ESTIMATE € 200 - 500
175
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Soldati
Firmato e datato 1946 in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 22,5X28
Soldati
ESTIMATE € 100 - 150
176
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Stalin sulla nave Aurora
Firmato V Puzyrkov e datato 49 in basso a sinistra
Olio su cartone, 31X39
Stalin sulla nave Aurora
Olio su cartone, 31X39
ESTIMATE € 200 - 500
177
BORIS ZUSIFOVICH SHATZ
BORIS ZUSIFOVICH SHATZ
1922
Ritratto di operaio
Firmato B Shatz e datato 77 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47X56,5
Ritratto di operaio
ESTIMATE € 100 - 150
178
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
Villaggio con casolare
Olio su cartone, cm 32X46
Villaggio con casolare
Olio su cartone, cm 32X46
ESTIMATE € 200 - 500
179
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
La diga
Firmato O Maksimenko e datato 1952 IX in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X95
La diga
Olio su tela, cm 50X95
ESTIMATE € 500 - 700
180
ANATOLIY ALEKSANDROVICH PLAMENITSKIY
Orenburg, 1920 - Kiev, 1982
Antica cittadina russa
Olio su tela, cm 60X80
Antica cittadina russa
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 300 - 500