8
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Strada con figure femminili
Olio su cartone, cm 37X23
Strada con figure femminili
Olio su cartone, cm 37X23
73
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY (ATTR. A)
1905 - 1968
Uomo alla scrivania
Olio su cartone, cm 69X87
Uomo alla scrivania
Olio su cartone, cm 69X87
ESTIMATE € 300 - 500
74
DANIL PANTELEIMONOVICH BEDNOSHEY (ATTR. A)
Dmitrovichi, 1924 - 1989
La sposa
Olio su tela, cm 150X72
La sposa
Olio su tela, cm 150X72
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
75
1905 - 1968
Lillà e tulipani
Olio su tela, cm 68,5X81
Lillà e tulipani
Olio su tela, cm 68,5X81
ESTIMATE € 300 - 500
76
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
La strada oltre il villaggio di Belohorodka
Olio su cartone, cm 70X49
Olio su cartone, cm 70X49
ESTIMATE € 200 - 400
77
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Veduta di città
Firmato A Shovkunenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 61X96
Veduta di città
Olio su cartone, cm 61X96
ESTIMATE € 800 - 1.200
78
VIKTOR VOLODYMYROVYCH BABENTSOV
Litvinivka, 1921 - 2012
Primavera in Crimea
Firmato V Babentsov in basso a destra
Olio su tavola, cm 105X87
Primavera in Crimea
Olio su tavola, cm 105X87
ESTIMATE € 400 - 600
79
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Nudo
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 22,5X30
Nudo
ESTIMATE € 200 - 500
80
MARIA AVKSENTIEVNA PRIMACHENKO
Bolotnya, 1908 - 1997
L'albero
Monogramma MP in basso a destra
Tempera su carta, cm 84X60
L'albero
Tempera su carta, cm 84X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
81
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Figura accanto all'albero
Matita su carta, cm 34X22
Figura accanto all'albero
Matita su carta, cm 34X22
ESTIMATE € 80 - 150
82
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Ritratto di giovane contadina con foulard rosa
Firmato T Yablonska e datato 63 in basso a destra
Pastello su carta, cm 58X47,5
Pastello su carta, cm 58X47,5
ESTIMATE € 200 - 500
83
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Contadine al lavoro
Firmato K Trokhimenko in basso a destra
Olio su tela, cm 55X64
Contadine al lavoro
Olio su tela, cm 55X64
ESTIMATE € 200 - 500
84
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Ritratto di contadina con foulard giallo
Monogramma YA T e datato 65 in basso a destra
Pastello su carta, cm 62X48
Pastello su carta, cm 62X48
ESTIMATE € 300 - 500