72
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994
Paesaggio con figura al chiaro di luna
Firmato G Tom in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X34
ESTIMATE € 100 - 150
11
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Paesaggio con casolare
Firmato Shtilman e datato 1958 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X53
ESTIMATE € 600 - 800
47
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Veduta lacustre in autunno
Firmato Bokshay in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67,5X95
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
119
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Il castello di Uzgorod
Firmato Bokshay e datato 966 in basso a destra
Olio su tela, cm 74X77,5
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
83
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Contadine al lavoro
Firmato K Trokhimenko in basso a destra
Olio su tela, cm 55X64
ESTIMATE € 200 - 500
97
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Ritratto di contadina
Firmato e datato 1960 sul retro
Olio su cartone, cm 30,5X25,5
ESTIMATE € 80 - 150
99
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Volto di contadina
Olio su tela, cm 25X29
ESTIMATE € 200 - 500