38
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Figure
Olio su tela, cm 74X64
Figure
Olio su tela, cm 74X64
ESTIMATE € 500 - 800
174
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
Odessa, 1912 - 2011
Paesaggio fluviale
Olio su carta, cm 24X35,5
Paesaggio fluviale
Olio su carta, cm 24X35,5
ESTIMATE € 200 - 500
173
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Estate
Firmato V Shatalin in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 55X85
Estate
Olio su cartone, cm 55X85
ESTIMATE € 300 - 500
172
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY
1923 - 1993
Olio su cartone, cm 23X35
Olio su cartone, cm 23X35
ESTIMATE € 80 - 120
171
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Fiori
Firmato V Zaretskiy in basso a destra
Olio su tela, cm 70X69
Fiori
Olio su tela, cm 70X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
170
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Vasi di fiori
Olio su cartone, cm 74X54
Vasi di fiori
Olio su cartone, cm 74X54
ESTIMATE € 200 - 400
169
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Nel bosco
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 62X87
Nel bosco
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 62X87
ESTIMATE € 600 - 800
167
IVAN IVANOVICH DUBISH
IVAN IVANOVICH DUBISH
Lisichev, 1927 - 2002
Piano di battaglia
Olio su cartoncino, cm 25,5X34,5
Piano di battaglia
ESTIMATE € 50 - 100
166
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
1905 - 1968
Bozzetto per il dipinto Requiem
Olio su tela, cm 75X100
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 400 - 600
165
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Veduta del Dniepr
Firmato e datato 46 in basso a destra
Olio su cartone, cm 32,5X42
Veduta del Dniepr
Olio su cartone, cm 32,5X42
ESTIMATE € 800 - 1.200
164
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV (ATTR. A)
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Tempesta sul mare
Olio su tela, cm 60X80
Tempesta sul mare
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
163
ANATOLI VASILIEV
ANATOLI VASILIEV
1917 - 1944
Sulla riva
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Sulla riva
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 200 - 500