97
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Ritratto di contadina
Firmato e datato 1960 sul retro
Olio su cartone, cm 30,5X25,5
ESTIMATE € 80 - 150
100
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di donna
Firmato Kasantsev e datato 1952 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 51X33,5
ESTIMATE € 80 - 120
141
Frimato Kasantsev e datato 1956 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 38X28
ESTIMATE € 80 - 120
151
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di Shevchenko
Monogramma MD in basso a destra
Olio su tela, cm 50X45
ESTIMATE € 80 - 150
160
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Studio di figura maschile
Firmato A Lopukhov e datato 57 in basso a destra
Olio su cartone, cm 80X50
ESTIMATE € 80 - 150
1
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 - 1996
Natura morta con fiori e frutta
Firmato P Sulimenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 69X50
ESTIMATE € 100 - 150
4
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Natura morta con anguria
Firmato Maksimenko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 150
6
PAVEL GAVRILOVICH VOLOKIDIN
1877 - 1936
Meloni gialli
Monogramma PV in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 26X31,5
ESTIMATE € 100 - 150