27
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio per il quadro In battaglia per Mosca, Generale Dovator
Firmato V Shatalin in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 31X49
ESTIMATE € 100 - 150
137
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Studio per il dipinto Vittoria del 1975
Olio su tela, cm 39X39,5
ESTIMATE € 50 - 80
138
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Il sacrificio
Firmato V Shatalin e datato 1975 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 38,5X30
161
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Studio per il dipinto Attraverso le valli e le colline
Firmato V Shatalin in basso a destra
Olio su tela, cm 35X25
ESTIMATE € 100 - 150
173
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Estate
Olio su cartone, cm 55X85
ESTIMATE € 300 - 500
175
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Soldati
Firmato e datato 1946 in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 22,5X28
ESTIMATE € 100 - 150
70
VIKTOR KOVTUN
1958
Bagnanti sul mar nero
Firmato V Kovtun e datato 93 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 48X78
ESTIMATE € 400 - 600