12
VENIAMIN SIPER
1907 - 1980
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Firmato V Siper e datato 69 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 400 - 600
27
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio per il quadro In battaglia per Mosca, Generale Dovator
Firmato V Shatalin in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 31X49
Olio su cartone, cm 31X49
ESTIMATE € 100 - 150
137
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Studio per il dipinto Vittoria del 1975
Olio su tela, cm 39X39,5
Olio su tela, cm 39X39,5
ESTIMATE € 50 - 80
138
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Il sacrificio
Firmato V Shatalin e datato 1975 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 38,5X30
Il sacrificio
Olio su tela, cm 38,5X30
161
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Studio per il dipinto Attraverso le valli e le colline
Firmato V Shatalin in basso a destra
Olio su tela, cm 35X25
Olio su tela, cm 35X25
ESTIMATE € 100 - 150
173
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Estate
Olio su cartone, cm 55X85
Estate
Olio su cartone, cm 55X85
ESTIMATE € 300 - 500
175
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Soldati
Firmato e datato 1946 in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 22,5X28
Soldati
ESTIMATE € 100 - 150
70
VIKTOR KOVTUN
VIKTOR KOVTUN
1958
Bagnanti sul mar nero
Firmato V Kovtun e datato 93 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 48X78
Bagnanti sul mar nero
Olio su cartone, cm 48X78
ESTIMATE € 400 - 600
60
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
I guerrieri
Olio su cartone, cm 33X49,5
I guerrieri
Olio su cartone, cm 33X49,5
ESTIMATE € 100 - 150
178
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
Villaggio con casolare
Olio su cartone, cm 32X46
Villaggio con casolare
Olio su cartone, cm 32X46
ESTIMATE € 200 - 500
78
VIKTOR VOLODYMYROVYCH BABENTSOV
Litvinivka, 1921 - 2012
Primavera in Crimea
Firmato V Babentsov in basso a destra
Olio su tavola, cm 105X87
Primavera in Crimea
Olio su tavola, cm 105X87
ESTIMATE € 400 - 600
128
VLADIMIR GRIGORIEVICH CIUPRINA
I girasoli
Firmato V Ciuprina e datato 91 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 67X66
I girasoli
48
VLADIMIR IVANOVICH KHARCENKO
VLADIMIR IVANOVICH KHARCENKO
1917
Al fiume
Firmato V Kharcenko in basso a sinistra
Olio su tela, cm 75X57
Al fiume
Olio su tela, cm 75X57
ESTIMATE € 100 - 200