12
VENIAMIN SIPER
1907 - 1980
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Firmato V Siper e datato 69 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 400 - 600
97
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Ritratto di contadina
Firmato e datato 1960 sul retro
Olio su cartone, cm 30,5X25,5
Ritratto di contadina
Olio su cartone, cm 30,5X25,5
ESTIMATE € 80 - 150
98
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
Sighet, 1912 - 1983
Contadini nei campi
Olio su tela, cm 167X284
Contadini nei campi
Olio su tela, cm 167X284
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
99
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Volto di contadina
Firmato K Trokhimenko in basso a destra
Olio su tela, cm 25X29
Volto di contadina
Olio su tela, cm 25X29
ESTIMATE € 200 - 500
100
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di donna
Firmato Kasantsev e datato 1952 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 51X33,5
Ritratto di donna
ESTIMATE € 80 - 120
101
PETRO KUZMICH STOLYARENKO
PETRO KUZMICH STOLYARENKO
Kapkany, 1925 - 2018
Angolo di giardino
Olio su tela, cm 75X100
Angolo di giardino
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
102
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Donna in abito rosa in un cortile
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 52X38
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 52X38
ESTIMATE € 800 - 1.200
103
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Soldato
Olio su tela applicata su cartone, cm 70X50
Soldato
ESTIMATE € 200 - 500
104
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto Davanti alla pace!
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 40X44
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 40X44
ESTIMATE € 300 - 500
105
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Studio per il dipinto I Soldati
Firmato V Puzyrkov e datato 72 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 40X41,5
Olio su cartone, cm 40X41,5
ESTIMATE € 100 - 150
106
Soldati in alta uniforme
Firmato A Kasantsev e datato 1975 in basso a destra
Olio su cartone, 41X39,5
Soldati in alta uniforme
Olio su cartone, 41X39,5
ESTIMATE € 100 - 200
107
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Studio per Il discorso di Ilyich
Firmato K Lomykin in basso a destra
Olio su tela, cm 90X65
Olio su tela, cm 90X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
108
ANDRIY ANDRIYOVYCH SERBUTOVSKY
Poltava, 1923 - 2006
Ritratto di contadina
Olio su cartone, cm 38X32
Ritratto di contadina
Olio su cartone, cm 38X32
ESTIMATE € 100 - 150