119
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Il castello di Uzgorod
Firmato Bokshay e datato 966 in basso a destra
Olio su tela, cm 74X77,5
Il castello di Uzgorod
Olio su tela, cm 74X77,5
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
102
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Donna in abito rosa in un cortile
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 52X38
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 52X38
ESTIMATE € 800 - 1.200
101
PETRO KUZMICH STOLYARENKO
PETRO KUZMICH STOLYARENKO
Kapkany, 1925 - 2018
Angolo di giardino
Olio su tela, cm 75X100
Angolo di giardino
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
100
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di donna
Firmato Kasantsev e datato 1952 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 51X33,5
Ritratto di donna
ESTIMATE € 80 - 120
99
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Volto di contadina
Firmato K Trokhimenko in basso a destra
Olio su tela, cm 25X29
Volto di contadina
Olio su tela, cm 25X29
ESTIMATE € 200 - 500
98
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
Sighet, 1912 - 1983
Contadini nei campi
Olio su tela, cm 167X284
Contadini nei campi
Olio su tela, cm 167X284
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
97
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Ritratto di contadina
Firmato e datato 1960 sul retro
Olio su cartone, cm 30,5X25,5
Ritratto di contadina
Olio su cartone, cm 30,5X25,5
ESTIMATE € 80 - 150
96
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Fattoria
Firmato Lopukhov e datato 51 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30,5X45,5
Fattoria
Olio su cartone, cm 30,5X45,5
ESTIMATE € 200 - 500
95
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS (ATTR. A)
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Krusciov con i contadini
Olio su tela, cm 92X130
Krusciov con i contadini
Olio su tela, cm 92X130
ESTIMATE € 500 - 700
94
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Nei campi
Firmato A Lopukhov e datato 50 in basso a destra
Olio su cartone, cm 23X42
Nei campi
Olio su cartone, cm 23X42
ESTIMATE € 200 - 500
93
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Cavallo al pascolo
Olio su tela, cm 50X58
Cavallo al pascolo
Olio su tela, cm 50X58
ESTIMATE € 200 - 500
92
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Paesaggio con veduta panoramica
Firmato V Litvinenko e datato 70 in basso a destra
Olio su tela, cm 41X60
Olio su tela, cm 41X60
ESTIMATE € 200 - 500
91
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Estate nei campi
Olio su tela, cm 60X80
Estate nei campi
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 200 - 500