43
ANDRIY MYKITOVICH MORDOVETS
Kulichki, 1918 - 2006
Natura morta a Polissya
Firmato A Mordovets e datato 1984 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X90
ESTIMATE € 200 - 500
22
BORIS NAUMOVICH RAPOPORT
Soroki, 1922 - 2006
Inverno
Firmato B Rapoport e datato 52 in basso a destra
Olio su tela, cm 52X73
ESTIMATE € 300 - 500
177
BORIS ZUSIFOVICH SHATZ
1922
Ritratto di operaio
Firmato B Shatz e datato 77 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47X56,5
ESTIMATE € 100 - 150
16
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Donna con mazzo di fiori 1966
Firmato Bezugly in basso a destra
Olio su tela, cm 111X66
ESTIMATE € 100 - 200
59
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Marinai dopo la battaglia
Tecnica mista su carta, cm 52X44
ESTIMATE € 100 - 200
114
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV
Alexandrovske, 1919 - Yalta, 1994
Barche sulla riva
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 61X101
ESTIMATE € 600 - 800
117
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV
Tramonto sul fiume
Firmato F Zakharov in basso a destra
Olio su tela, cm 80X110
ESTIMATE € 700 - 900
23
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
La liberazione di Kiev
Firmato F Konovalyuk in basso a destra
Olio su cartone, cm 18X23
ESTIMATE € 100 - 200
162
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Ritratto di uomo che legge
Firmato F Konovaliuk e datato 43 in basso a destra
Olio su cartone, cm 18,5X19,5