1
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 - 1996
Natura morta con fiori e frutta
Firmato P Sulimenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 69X50
Olio su cartone, cm 69X50
ESTIMATE € 100 - 150
61
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Ritorno dalla battaglia
Olio su tela applicata su tavola, cm 57X99
Ritorno dalla battaglia
ESTIMATE € 500 - 700
62
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
La liberazione di Sebastopoli
Firmato Vasetskiy in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X28,5
La liberazione di Sebastopoli
Olio su cartone, cm 25X28,5
ESTIMATE € 100 - 150
63
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dopo la battaglia
Olio su tela applicata su tavola, cm 63X85
Dopo la battaglia
ESTIMATE € 500 - 700
64
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Prima della semina
Firmato O Maksimenko e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 43X63
Prima della semina
Olio su cartone, cm 43X63
ESTIMATE € 500 - 700
65
Ritratto di mungitrice di Zhdanov
Olio su tela, cm 67X48
Olio su tela, cm 67X48
ESTIMATE € 200 - 500
66
Il pensiero del contadino
Firmato O Maksimenko e datato 60 in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X70
Il pensiero del contadino
Olio su cartone, cm 44X70
ESTIMATE € 500 - 700
67
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Ritratto di operaio
Firmato A Shovkunenko in basso a destra
Acquerello su carta, cm 82X58
Ritratto di operaio
Acquerello su carta, cm 82X58
ESTIMATE € 80 - 150
68
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Una giornata grigia
Firmato O Sh in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 40X23
Una giornata grigia
ESTIMATE € 80 - 150
69
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Ritratto di operaio
Olio su tela, cm 93X70
Ritratto di operaio
Olio su tela, cm 93X70
ESTIMATE € 200 - 500
70
VIKTOR KOVTUN
VIKTOR KOVTUN
1958
Bagnanti sul mar nero
Firmato V Kovtun e datato 93 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 48X78
Bagnanti sul mar nero
Olio su cartone, cm 48X78
ESTIMATE € 400 - 600
71
IVAN ANDRIYOVICH TYUKHA (ATTR. A)
Vlasivka, 1920 - 2000
Il pittore sul mare
Olio su tela, cm 70X70
Il pittore sul mare
Olio su tela, cm 70X70
ESTIMATE € 100 - 150
72
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994
Paesaggio con figura al chiaro di luna
Firmato G Tom in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X34
Olio su cartone, cm 24X34
ESTIMATE € 100 - 150