9
PETR ILYICH BILAN
Podolia, 1921 - Kiev, 1996
Ritratto di Maria Savo
Firmato e datato 75 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
Ritratto di Maria Savo
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 900 - 1.200
69
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Pittori nella campagna
Firmato S A Grigoryev e datato 76 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
Pittori nella campagna
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 500 - 700
68
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Bambini al fiume
Firmato S A Grigoryev e datato 86 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Bambini al fiume
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 500 - 700
67
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Paesaggio fluviale con alberi
Firmato S A Grigoriyev e datato 84 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Paesaggio fluviale con alberi
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 300 - 500
66
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Lo stagno in inverno
Firmato S A Grigoryev e datato 79 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X70
Lo stagno in inverno
Olio su tela, cm 55X70
ESTIMATE € 500 - 700
65
TATIANA NILOVNA YABLONSKAIA
TATIANA NILOVNA YABLONSKAIA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Le montagne di Kiev
Firmato Yablonskaia e datato 1979 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 68X76
Le montagne di Kiev
Olio su tela, cm 68X76
ESTIMATE € 700 - 900
64
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Crimea
Firmato M Khmelko in basso a destra
Olio su tela, cm 55X70
Crimea
Olio su tela, cm 55X70
ESTIMATE € 500 - 700
63
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Paesaggio fluviale
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 34X48
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 34X48
ESTIMATE € 400 - 500
62
VASILIY DMITRIEVICH CHEGODAR
VASILIY DMITRIEVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Una giornata di sole
Olio su cartone, cm 50X80
Una giornata di sole
Olio su cartone, cm 50X80
ESTIMATE € 700 - 900
61
ADALBBERT MIKHAILOVICH ERDELY
ADALBBERT MIKHAILOVICH ERDELY
Zahatka, 1891 - Uzhgorod, 1955
Paesaggio invernale
Firmato Erdeli a destra e a sinistra
Olio su tela, cm 65X75
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 65X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
60
VASILIY DMITRIEVICH CHEGODAR
VASILIY DMITRIEVICH CHEGODAR
Natura morta con cesto e angurie
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
59
MIKHAIL GORDEEVICH DEREGUS
MIKHAIL GORDEEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Natura morta con mele e pere
Olio su tela, cm 50X70
Natura morta con mele e pere
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 500 - 800
58
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Natura morta con mele
Olio su cartone, cm 50X50
Natura morta con mele
Olio su cartone, cm 50X50