77
VIKTOR VASILIEVICH SHATALIN
Saratov, 1926 - Kiev, 2003
L'incontro
Firmato e datato 1964 in basso a destra
Olio su tela, cm 37X103
L'incontro
Olio su tela, cm 37X103
ESTIMATE € 500 - 700
57
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Veduta di città dalle alture
Firmato Shtilman e datato 1944 in basso a destra
Olio su tela, cm 49X65
Veduta di città dalle alture
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
56
TATIANA NICOLAEVNA GOLEMBIEVSKAYA
Kiev, 1936 - 2018
Bagnanti sulla spiaggia
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X47
Bagnanti sulla spiaggia
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X47
ESTIMATE € 700 - 1.000
55
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhentsy, 1911 - Kiev, 1990
Veduta marina con bagnanti
Firmato Grosh in basso a destra
Olio su cartone su tavola, cm 23X54
Veduta marina con bagnanti
ESTIMATE € 300 - 500
54
ALEXANDR NIKOLAEVICH GLUSHENKO
Mosca, 1938 -1998
Veduta marina
Olio su tela, cm 80X100
Veduta marina
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 500 - 800
53
GHEORGHIY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkov, 1908 - Kiev, 1985
La baia di Cechov
Olio su cartone, cm 50X69
La baia di Cechov
Olio su cartone, cm 50X69
ESTIMATE € 400 - 500
52
VIACHESLAV VASILIY TOKAREV
VIACHESLAV VASILIY TOKAREV
1917 - 2001
Dalla scogliera
Firmato Tokarev in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 49X66
Dalla scogliera
Olio su cartone, cm 49X66
ESTIMATE € 200 - 400
51
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Poltava, 1914 - Kiev, 1977
Suonatore di chitarra
Firmato e datato 1954 in alto a destra
Olio su cartoncino, cm 13X11
Suonatore di chitarra
Olio su cartoncino, cm 13X11
ESTIMATE € 100 - 200
50
Kharkov, 1908 - Kiev, 1985
Concerto in barca
Olio su cartone, cm 30X38
Concerto in barca
Olio su cartone, cm 30X38
ESTIMATE € 200 - 300
49
VIKTOR GRIGORIEVICH PUZYRKOV
VIKTOR GRIGORIEVICH PUZYRKOV
Dnipro, 1918 - Kiev, 1999
Pescatori in alto mare
Firmato in alto a sinistra
Olio su cartone, cm 31X45
Pescatori in alto mare
Firmato in alto a sinistra
Olio su cartone, cm 31X45
ESTIMATE € 300 - 500
48
VALENTIN DANILOVITCH BERNANDSKY
1917 - 2011
Uomini a lavoro in un porto
Olio su cartone, cm 27X49,5
Uomini a lavoro in un porto
Olio su cartone, cm 27X49,5
ESTIMATE € 100 - 200
47
ALEKSEY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - ?, 2017
Veduta di porto
Firmato Solodovnikov e datato 88 in basso a destra
Olio su cartone, cm 43X56,5
Veduta di porto
Olio su cartone, cm 43X56,5
ESTIMATE € 300 - 500
46
ALEKSEY ALEKSEEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Ritratto di giovane ragazzo
Olio su tela, cm 100X70
Ritratto di giovane ragazzo
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 1.000 - 1.500