625
SALVATORE PETRUOLO
Catanzaro, 1857 - Napoli, 1942
Porticato con figura
Firmato S Petruolo e datato 1932 in basso a sinistra
Olio su cartone applicato su tavoletta, cm 25X19
ESTIMATE € 100 - 150
629
LUDOVICO CAVALERI
Milano 1867 - Cuvio 1942
Mareggiata
Firmato L Cavaleri e datato 1928 in basso a destra
Olio su tavola, cm 10,5X12
ESTIMATE € 100 - 150
634
GIUSEPPE PALIZZI
Lanciano, 1812 - Passy, 1888
Studio di animali
Firmato Palizzi in basso a sinistra
Inchiostro su carta, cm 12X9,5
ESTIMATE € 100 - 150
652
PITTORE DEL XX SECOLO

Firmato G Malvezzi in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X30
ESTIMATE € 100 - 150
578
AUGUSTO CECCHI
attivo a Roma nel XIX secolo
Cavallo nella stalla
Firmato A Cecchi, Roma in basso a destra
Olio su tavola cm 17,5X28
ESTIMATE € 150 - 250
515
ILIO GIANNACCINI
Roma 1897 - 1968
Il Vesuvio
Firmato Ilio Giannaccini e datato 1942 in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 200 - 500