4
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana con l'acquedotto
Firmato Ponthus Cinier in basso a destra
Olio su tela, cm 57X147
Olio su tela, cm 57X147
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
218
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Figura di uomo orante
Olio su tavola, cm 28X21,5
Olio su tavola, cm 28X21,5
ESTIMATE € 500 - 700
219
VINCENZO CARDUCCI (attr. a)
VINCENZO CARDUCCI (attr. a)
(Firenze 1560 - Madrid 1608)
San Girolamo nel paesaggio
Olio su tela cm 110X95
San Girolamo nel paesaggio
Olio su tela cm 110X95
ESTIMATE € 500 - 700
220
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Girolamo nel deserto
Olio su tela, cm 50,5X36,5
Olio su tela, cm 50,5X36,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
222
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Cisterna con veduta del Golfo di Napoli
Olio su tela, cm 46X37
Olio su tela, cm 46X37
224
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Gesù Cristo regge la Croce e versa il sangue nel calice
Olio su tavola, cm 36X23
Olio su tavola, cm 36X23
ESTIMATE € 100 - 150
225
PIETRO BARDELLINO (attr. a)
PIETRO BARDELLINO (attr. a)
(Napoli, 1732 - 1806)
Transito di San Giuseppe
Olio su tela, cm 77X103
Transito di San Giuseppe
Olio su tela, cm 77X103
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
226
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Perseo con la testa di Medusa
Olio su tela, cm 144X115
Olio su tela, cm 144X115
ESTIMATE € 500 - 700
227
LUCIANO BORZONE (attr. a)
LUCIANO BORZONE (attr. a)
(Genova, 1590 - 1645)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela cm 81,5X64
Giuditta e Oloferne
Olio su tela cm 81,5X64
ESTIMATE € 500 - 800
228
BARTOLOMEO MENDOZZI
BARTOLOMEO MENDOZZI
(Leonessa, 1600 circa - Roma, 1644)
Uomo con flauto
Olio su tela, cm 49,5X57,5
Uomo con flauto
Olio su tela, cm 49,5X57,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000