235
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Studio di due uomini
Inscritto in basso al centro: Pompeo Aquilano
Seppia e biacca su carta, cm 18,5X26,5
Inscritto in basso al centro: Pompeo Aquilano
Seppia e biacca su carta, cm 18,5X26,5
STIMA € 200 - 500
Il foglio reca un'attribuzione collezionistica a Pompeo Cesura altresì noto come Pompeo Aquilano (L'Aquila, inizi del XVI secolo ; Roma, 1571), riferimento a sua volta suggerito dall'iscrizione visibile in basso al centro. Secondo le fonti settecentesche l'artista si è formato a Roma nella bottega di Raffaello, ma svolse gran parte della sua carriera all'Aquila. Il suo stile decorativo, sulla scia dei modi perineschi fu definito da Federico Zeri un 'intelligente accordo tra Daniele da Volterra, il primo Jacopino del Conte e la maniera emiliana', mentre Ferdinando Bologna coglie nella sua produzione l'influsso di Francesco Salviati e soprattutto di Daniele da Volterra. Queste linee critiche furono poi di sostegno agli ultimi studi sull'artista, che ipotizzano una sua data di nascita alla fine del terzo decennio.
Bibliografia di riferimento:
P. Leone de Castris, La pittura del Cinquecento nell'Italia meridionale. La pittura in Abruzzo e nel Molise, Milano 1988, II, pp. 509 ; 514
M. Rosa Pizzoni, Gli aggiornamenti romani di Pompeo Cesura, in L'autunno della Maniera, studi sulla pittura del tardo Cinquecento a Roma, a cura di M. Corso e A. Ulisse, Milano 2018, pp. 41 ; 49
Bibliografia di riferimento:
P. Leone de Castris, La pittura del Cinquecento nell'Italia meridionale. La pittura in Abruzzo e nel Molise, Milano 1988, II, pp. 509 ; 514
M. Rosa Pizzoni, Gli aggiornamenti romani di Pompeo Cesura, in L'autunno della Maniera, studi sulla pittura del tardo Cinquecento a Roma, a cura di M. Corso e A. Ulisse, Milano 2018, pp. 41 ; 49
LOTTI
410
PIETRO MUTTONI detto PIETRO DELLA VECCHIA
PIETRO MUTTONI detto PIETRO DELLA VECCHIA
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
La rissa
Olio su tavola, cm 29X41,5
La rissa
Olio su tavola, cm 29X41,5
STIMA € 5.000 - 8.000
411
PITTORE SENESE DEL XVI SECOLO
PITTORE SENESE DEL XVI SECOLO
Disputa religiosa
Olio su tavola, cm 78,5X61,5
Olio su tavola, cm 78,5X61,5
STIMA € 10.000 - 15.000
412
INNOCENZO DI PIETRO FRANCUCCI DA IMOLA
INNOCENZO DI PIETRO FRANCUCCI DA IMOLA
(Imola, 1490 - Bologna, 1550)
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e San Giovannino
Olio su tavola, cm 85X70 con cornice d'epoca
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e San Giovannino
Olio su tavola, cm 85X70 con cornice d'epoca
STIMA € 5.000 - 8.000
413
GIULIO RAIBOLINI detto GIULIO FRANCIA
GIULIO RAIBOLINI detto GIULIO FRANCIA
(Bologna, 1487 - 1540)
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e Santa Caterina
Olio su tavola, cm 60X49
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e Santa Caterina
Olio su tavola, cm 60X49
STIMA € 5.000 - 8.000
414
INNOCENZO DI PIETRO FRANCUCCI DA IMOLA
INNOCENZO DI PIETRO FRANCUCCI DA IMOLA
(Imola, 1490 - Bologna, 1550)
Il miracolo della mula
Olio su tavola, cm 36X45,5
Il miracolo della mula
Olio su tavola, cm 36X45,5
STIMA € 4.000 - 7.000
415
GIOVANNI BATTISTA CROSATO
GIOVANNI BATTISTA CROSATO
(Treviso, 1697 - Venezia, 1758)
Clizia abbandonata da Apollo
Olio su tela, cm 38X46
Clizia abbandonata da Apollo
Olio su tela, cm 38X46
STIMA € 4.000 - 7.000
416
JACOB DE WIT (attr. a)
JACOB DE WIT (attr. a)
(Amsterdam 1695 - 1754)
Gioco di putti
Olio su tela, cm 205X252
Gioco di putti
Olio su tela, cm 205X252
STIMA € 3.000 - 5.000
417
GIOVANNI PAOLO PANINI (maniera di)
GIOVANNI PAOLO PANINI (maniera di)
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Veduta delle terme di Diocleziano con figure
Olio su tela, cm 102X201
Veduta delle terme di Diocleziano con figure
Olio su tela, cm 102X201
STIMA € 5.000 - 8.000
418
GIOVANNI MARIA BOTTALLA (attr. a)
GIOVANNI MARIA BOTTALLA (attr. a)
(Savona, 1613 - Milano, 1644)
Davide e Golia
Olio su tela, cm 195X230
Davide e Golia
Olio su tela, cm 195X230
STIMA € 10.000 - 15.000
419
PAUWELS FRANCK detto PAOLO FIAMMINGO
PAUWELS FRANCK detto PAOLO FIAMMINGO
(Anversa, 1540 circa - Venezia, 1596)
Scena di caccia
Olio su tela, cm 88,5X115
Scena di caccia
Olio su tela, cm 88,5X115
STIMA € 8.000 - 12.000
420
GIOVANNI STANCHI
GIOVANNI STANCHI
(Roma, 1608 - 1675)
Giardino con fiori, fontana e figura
Olio su tela, cm 122X173
Giardino con fiori, fontana e figura
Olio su tela, cm 122X173
STIMA € 8.000 - 12.000
421
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
Contrizione di monaci davanti al confessore
Olio su tela, cm 50X40
Contrizione di monaci davanti al confessore
Olio su tela, cm 50X40
STIMA € 50.000 - 80.000