235
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Studio di due uomini
Inscritto in basso al centro: Pompeo Aquilano
Seppia e biacca su carta, cm 18,5X26,5
Inscritto in basso al centro: Pompeo Aquilano
Seppia e biacca su carta, cm 18,5X26,5
STIMA € 200 - 500
Il foglio reca un'attribuzione collezionistica a Pompeo Cesura altresì noto come Pompeo Aquilano (L'Aquila, inizi del XVI secolo ; Roma, 1571), riferimento a sua volta suggerito dall'iscrizione visibile in basso al centro. Secondo le fonti settecentesche l'artista si è formato a Roma nella bottega di Raffaello, ma svolse gran parte della sua carriera all'Aquila. Il suo stile decorativo, sulla scia dei modi perineschi fu definito da Federico Zeri un 'intelligente accordo tra Daniele da Volterra, il primo Jacopino del Conte e la maniera emiliana', mentre Ferdinando Bologna coglie nella sua produzione l'influsso di Francesco Salviati e soprattutto di Daniele da Volterra. Queste linee critiche furono poi di sostegno agli ultimi studi sull'artista, che ipotizzano una sua data di nascita alla fine del terzo decennio.
Bibliografia di riferimento:
P. Leone de Castris, La pittura del Cinquecento nell'Italia meridionale. La pittura in Abruzzo e nel Molise, Milano 1988, II, pp. 509 ; 514
M. Rosa Pizzoni, Gli aggiornamenti romani di Pompeo Cesura, in L'autunno della Maniera, studi sulla pittura del tardo Cinquecento a Roma, a cura di M. Corso e A. Ulisse, Milano 2018, pp. 41 ; 49
Bibliografia di riferimento:
P. Leone de Castris, La pittura del Cinquecento nell'Italia meridionale. La pittura in Abruzzo e nel Molise, Milano 1988, II, pp. 509 ; 514
M. Rosa Pizzoni, Gli aggiornamenti romani di Pompeo Cesura, in L'autunno della Maniera, studi sulla pittura del tardo Cinquecento a Roma, a cura di M. Corso e A. Ulisse, Milano 2018, pp. 41 ; 49
LOTTI
314
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE (attr. a)
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE (attr. a)
(Venezia, 1548/1550 - 1628)
Maddalena penitente
Olio su rame, cm 21X17
Maddalena penitente
Olio su rame, cm 21X17
STIMA € 500 - 800
315
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
(Venezia 1675 - 1741)
Santa Dorotea
Olio su tela, 65X50,5
Santa Dorotea
Olio su tela, 65X50,5
STIMA € 4.000 - 7.000
316
ANTONIO LUCINI
ANTONIO LUCINI
(documentato tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo)
L'Addolorata
Olio su tela, cm 149,5X119,5
L'Addolorata
Olio su tela, cm 149,5X119,5
STIMA € 2.000 - 3.000
317
MATTEO GHIDONI
MATTEO GHIDONI
(Firenze?, 1626 circa - Padova, 1689)
Il Ratto delle Sabine
Olio su tela, cm 97,5X175,5
Il Ratto delle Sabine
Olio su tela, cm 97,5X175,5
STIMA € 5.000 - 8.000
318
MATTEO GHIDONI
MATTEO GHIDONI
(Firenze?, 1626 circa - Padova, 1689)
Amazzoni in battaglia
Olio su tela, cm 97,5X175,5
Amazzoni in battaglia
Olio su tela, cm 97,5X175,5
STIMA € 5.000 - 8.000
319
CLAUDE CALLOT (attr. a)
CLAUDE CALLOT (attr. a)
(Nancy, 1603 - Wroclaw, 1687)
Martirio di San Sebastiano
Olio su carta applicata su tela, cm 24X72
Martirio di San Sebastiano
Olio su carta applicata su tela, cm 24X72
STIMA € 1.500 - 2.500
320
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Crocifissione di San Pietro
Olio su tela, cm 60X50
Olio su tela, cm 60X50
STIMA € 500 - 800
321
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 63X50
Olio su tavola, cm 63X50
STIMA € 1.000 - 2.000
322
HENRY RAEBURN
HENRY RAEBURN
(Edimburgo, 1756 - 1823)
Ritratto di dama
Pastello su carta, cm 70,5X56
Ritratto di dama
Pastello su carta, cm 70,5X56
STIMA € 1.000 - 1.500
323
JAN ANTHONISZ VAN RAVESTEYN (attr. a)
JAN ANTHONISZ VAN RAVESTEYN (attr. a)
(L'Aia, 1572 - 1657)
Ritratto di dama
Olio su tavola parchettata, cm 71X54,5
Ritratto di dama
Olio su tavola parchettata, cm 71X54,5
STIMA € 1.000 - 2.000
324
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di Francesco Caracciolo Arena Marchese di Gioiosa
Olio su tela, cm 75X63
Olio su tela, cm 75X63
STIMA € 8.000 - 12.000
325
ANTONIO CALZA (attr. a)
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1653 - 1725)
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tavola, cm 18X45
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tavola, cm 18X45
STIMA € 800 - 1.200