235
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Studio di due uomini
Inscritto in basso al centro: Pompeo Aquilano
Seppia e biacca su carta, cm 18,5X26,5
Inscritto in basso al centro: Pompeo Aquilano
Seppia e biacca su carta, cm 18,5X26,5
STIMA € 200 - 500
Il foglio reca un'attribuzione collezionistica a Pompeo Cesura altresì noto come Pompeo Aquilano (L'Aquila, inizi del XVI secolo ; Roma, 1571), riferimento a sua volta suggerito dall'iscrizione visibile in basso al centro. Secondo le fonti settecentesche l'artista si è formato a Roma nella bottega di Raffaello, ma svolse gran parte della sua carriera all'Aquila. Il suo stile decorativo, sulla scia dei modi perineschi fu definito da Federico Zeri un 'intelligente accordo tra Daniele da Volterra, il primo Jacopino del Conte e la maniera emiliana', mentre Ferdinando Bologna coglie nella sua produzione l'influsso di Francesco Salviati e soprattutto di Daniele da Volterra. Queste linee critiche furono poi di sostegno agli ultimi studi sull'artista, che ipotizzano una sua data di nascita alla fine del terzo decennio.
Bibliografia di riferimento:
P. Leone de Castris, La pittura del Cinquecento nell'Italia meridionale. La pittura in Abruzzo e nel Molise, Milano 1988, II, pp. 509 ; 514
M. Rosa Pizzoni, Gli aggiornamenti romani di Pompeo Cesura, in L'autunno della Maniera, studi sulla pittura del tardo Cinquecento a Roma, a cura di M. Corso e A. Ulisse, Milano 2018, pp. 41 ; 49
Bibliografia di riferimento:
P. Leone de Castris, La pittura del Cinquecento nell'Italia meridionale. La pittura in Abruzzo e nel Molise, Milano 1988, II, pp. 509 ; 514
M. Rosa Pizzoni, Gli aggiornamenti romani di Pompeo Cesura, in L'autunno della Maniera, studi sulla pittura del tardo Cinquecento a Roma, a cura di M. Corso e A. Ulisse, Milano 2018, pp. 41 ; 49
LOTTI
100
PIETRO LONGHI (attr. a)
PIETRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 49X36
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 49X36
STIMA € 500 - 800
101
GIOVANNI ANTONIO DE' SACCHIS detto IL PORDENONE (attr. a)
GIOVANNI ANTONIO DE' SACCHIS detto IL PORDENONE (attr. a)
(Pordenone, 1483 - Ferrara, 1539)
Il ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 171X250
Il ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 171X250
STIMA € 4.000 - 7.000
103
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (attr. a)
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (attr. a)
(Genova, 1616 - 1683)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 100X65
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 100X65
STIMA € 500 - 800
106
JACOPO BELLINI (maniera di)
JACOPO BELLINI (maniera di)
(Venezia, 1396? - 1470?)
Madonna con Bambino (Madonna dei Cherubini)
Olio su tavola, cm 57X40,5
Madonna con Bambino (Madonna dei Cherubini)
Olio su tavola, cm 57X40,5
STIMA € 500 - 800
107
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
(Venezia, 1673 - 1757)
Ritratto di dama
Pastello e tempera su tela, cm 57X45
Ritratto di dama
Pastello e tempera su tela, cm 57X45
STIMA € 500 - 800
108
JOSEPH MARIE VIEN (attr. a)
JOSEPH MARIE VIEN (attr. a)
(Montpellier, 1716 - Parigi, 1809)
San Giuseppe
Olio su tavola, cm 35X26,5
San Giuseppe
Olio su tavola, cm 35X26,5
STIMA € 800 - 1.200
109
JOSEPH MARIE VIEN (attr. a)
JOSEPH MARIE VIEN (attr. a)
(Montpellier, 1716 - Parigi, 1809)
San Francesco
Olio su tavola, cm 35,5X26,3
San Francesco
Olio su tavola, cm 35,5X26,3
STIMA € 500 - 800
110
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Bozzetto per pala d'altare
Olio su tela, cm 57X44
Olio su tela, cm 57X44
STIMA € 2.000 - 3.000