235
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Studio di due uomini
Inscritto in basso al centro: Pompeo Aquilano
Seppia e biacca su carta, cm 18,5X26,5
Inscritto in basso al centro: Pompeo Aquilano
Seppia e biacca su carta, cm 18,5X26,5
STIMA € 200 - 500
Il foglio reca un'attribuzione collezionistica a Pompeo Cesura altresì noto come Pompeo Aquilano (L'Aquila, inizi del XVI secolo ; Roma, 1571), riferimento a sua volta suggerito dall'iscrizione visibile in basso al centro. Secondo le fonti settecentesche l'artista si è formato a Roma nella bottega di Raffaello, ma svolse gran parte della sua carriera all'Aquila. Il suo stile decorativo, sulla scia dei modi perineschi fu definito da Federico Zeri un 'intelligente accordo tra Daniele da Volterra, il primo Jacopino del Conte e la maniera emiliana', mentre Ferdinando Bologna coglie nella sua produzione l'influsso di Francesco Salviati e soprattutto di Daniele da Volterra. Queste linee critiche furono poi di sostegno agli ultimi studi sull'artista, che ipotizzano una sua data di nascita alla fine del terzo decennio.
Bibliografia di riferimento:
P. Leone de Castris, La pittura del Cinquecento nell'Italia meridionale. La pittura in Abruzzo e nel Molise, Milano 1988, II, pp. 509 ; 514
M. Rosa Pizzoni, Gli aggiornamenti romani di Pompeo Cesura, in L'autunno della Maniera, studi sulla pittura del tardo Cinquecento a Roma, a cura di M. Corso e A. Ulisse, Milano 2018, pp. 41 ; 49
Bibliografia di riferimento:
P. Leone de Castris, La pittura del Cinquecento nell'Italia meridionale. La pittura in Abruzzo e nel Molise, Milano 1988, II, pp. 509 ; 514
M. Rosa Pizzoni, Gli aggiornamenti romani di Pompeo Cesura, in L'autunno della Maniera, studi sulla pittura del tardo Cinquecento a Roma, a cura di M. Corso e A. Ulisse, Milano 2018, pp. 41 ; 49
LOTTI
159
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Coppia di scene pastorali
Olio su tela, cm 100X131 (2)
Olio su tela, cm 100X131 (2)
STIMA € 3.000 - 5.000
160
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Eruzione dell'isola Ferdinandea (?)
Olio su tela, cm 118,5X158,5
Olio su tela, cm 118,5X158,5
STIMA € 1.000 - 2.000
161
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 34,5X37
Olio su tela, cm 34,5X37
STIMA € 500 - 800
162
JACOPO BASSANO (scuola di)
JACOPO BASSANO (scuola di)
(Bassano del Grappa, 1515 circa - 1592)
Cristo deriso
Olio su tavola, cm 28,5X35,5
Cristo deriso
Olio su tavola, cm 28,5X35,5
STIMA € 2.000 - 3.000
163
GIOVANNI REDER
GIOVANNI REDER
(Roma, 1693 - dopo il 1764)
Coppia di paesaggi con scena di caccia
Olio su tela, cm 69,5X93,5 (2)
Coppia di paesaggi con scena di caccia
Olio su tela, cm 69,5X93,5 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
164
ADRIAEN DE GRYEFF (maniera di)
ADRIAEN DE GRYEFF (maniera di)
(Antwerp, 1670 circa - Brüssel, 1715)
Paesaggio con cacciagione e cani
Olio su tela, cm 64X93
Paesaggio con cacciagione e cani
Olio su tela, cm 64X93
STIMA € 2.000 - 3.000
166
PITTORE ATTIVO IN INGHILTERRA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO IN INGHILTERRA NEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Richard Ockold e di Priscilla Ockold
Olio su tela, cm 126X98
Olio su tela, cm 126X98
STIMA € 2.000 - 3.000
170
ANDREA TORRESANI (cerchia di)
ANDREA TORRESANI (cerchia di)
(Brescia, 1695 - 1760)
Paesaggio con figure, villaggio e paese su un monte
Olio su tela, cm 104X206,5
Paesaggio con figure, villaggio e paese su un monte
Olio su tela, cm 104X206,5
STIMA € 2.000 - 3.000