235
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Studio di due uomini
Inscritto in basso al centro: Pompeo Aquilano
Seppia e biacca su carta, cm 18,5X26,5
Inscritto in basso al centro: Pompeo Aquilano
Seppia e biacca su carta, cm 18,5X26,5
STIMA € 200 - 500
Il foglio reca un'attribuzione collezionistica a Pompeo Cesura altresì noto come Pompeo Aquilano (L'Aquila, inizi del XVI secolo ; Roma, 1571), riferimento a sua volta suggerito dall'iscrizione visibile in basso al centro. Secondo le fonti settecentesche l'artista si è formato a Roma nella bottega di Raffaello, ma svolse gran parte della sua carriera all'Aquila. Il suo stile decorativo, sulla scia dei modi perineschi fu definito da Federico Zeri un 'intelligente accordo tra Daniele da Volterra, il primo Jacopino del Conte e la maniera emiliana', mentre Ferdinando Bologna coglie nella sua produzione l'influsso di Francesco Salviati e soprattutto di Daniele da Volterra. Queste linee critiche furono poi di sostegno agli ultimi studi sull'artista, che ipotizzano una sua data di nascita alla fine del terzo decennio.
Bibliografia di riferimento:
P. Leone de Castris, La pittura del Cinquecento nell'Italia meridionale. La pittura in Abruzzo e nel Molise, Milano 1988, II, pp. 509 ; 514
M. Rosa Pizzoni, Gli aggiornamenti romani di Pompeo Cesura, in L'autunno della Maniera, studi sulla pittura del tardo Cinquecento a Roma, a cura di M. Corso e A. Ulisse, Milano 2018, pp. 41 ; 49
Bibliografia di riferimento:
P. Leone de Castris, La pittura del Cinquecento nell'Italia meridionale. La pittura in Abruzzo e nel Molise, Milano 1988, II, pp. 509 ; 514
M. Rosa Pizzoni, Gli aggiornamenti romani di Pompeo Cesura, in L'autunno della Maniera, studi sulla pittura del tardo Cinquecento a Roma, a cura di M. Corso e A. Ulisse, Milano 2018, pp. 41 ; 49
LOTTI
267
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
GIUSEPPE SIMONELLI (attr. a)
(Napoli, 1650 - 1710)
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 70,5X85,5
Matrimonio della Vergine
Olio su tela, cm 70,5X85,5
STIMA € 500 - 800
270
FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO (attr. a)
FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO (attr. a)
(Metz, 1593 - Napoli, 1620)
Fuga di Enea da Troia
Olio su tela, cm 90X127
Fuga di Enea da Troia
Olio su tela, cm 90X127
STIMA € 2.000 - 3.000
271
CESARE FRACANZANO (attr. a)
CESARE FRACANZANO (attr. a)
(Bisceglie, 1605 - 1651)
San Paolo e San Pietro
Olio su tela, cm 98,5X135
San Paolo e San Pietro
Olio su tela, cm 98,5X135
STIMA € 2.000 - 3.000
272
SALVATOR ROSA (attr. a)
SALVATOR ROSA (attr. a)
(Arenella Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Giasone e il drago
Olio su tela, cm 77X65
Giasone e il drago
Olio su tela, cm 77X65
STIMA € 3.000 - 5.000
274
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Predica in una chiesa
Olio su cartone, cm 22X17
Olio su cartone, cm 22X17
STIMA € 200 - 500
275
PITTORE FIAMMINGO DEL XIX SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XIX SECOLO
San Pietro penitente
Olio su tavola, cm 26,5X20
Olio su tavola, cm 26,5X20
STIMA € 200 - 500
276
CASPAR NETSCHER (maniera di)
CASPAR NETSCHER (maniera di)
(Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684)
Scena d'interno con musico e figura femminile con una lettera
Olio su tela, cm 45X36
Scena d'interno con musico e figura femminile con una lettera
Olio su tela, cm 45X36
STIMA € 200 - 500