12
FRANZ KNEBEL
La Sarraz, 1809 - Roma, 1877
Piazza con figure
Acquerello su carta, cm 18X25,5
Piazza con figure
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Roma, collezione privata
Franz Knebel nel luminoso acquarello utilizza una tavolozza cromatica dai toni brillanti, descrivendo il paesaggio gli elementi architettonici e le figure con dovizia di particolari. L'eccellente risultato è ottenuto attraverso la morbidezza della stesura e le raffinate velature, che realizzano una visione sognante e fedele al vero nella luce chiara e tersa che illumina uno scorcio cittadino animato da figure.
B. Magni, Prose d'arte, Roma, 1906, p. 20 ad vocem
Mostra di Roma nell'Ottocento, Roma, 1932, p. 117 ad vocem
Roma, collezione privata
83
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
GIAN LORENZO BERTOLOTTO
(Genova, 1640 - 1721)
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 88X67
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 88X67
ESTIMATE € 400 - 700
350
SOFONISBA ANGUISSOLA (cerchia di)
(Cremona, 1531 - Palermo, 1625)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 42X34
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 500 - 800
349
Olio su tela, cm 59X45,5
Olio su tela, cm 59X45,5
ESTIMATE € 500 - 800