12
FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania 1899 - Torino 1979
Paesaggio, 1928
Olio su tela, cm 55 x 46,4
Firmato in basso a destra; firmato e datato sul retro
Paesaggio, 1928
Olio su tela, cm 55 x 46,4
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
3
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Testa, 1935 circa
Matita su carta, cm 25,2 x 20,6
Firmato in basso a destra
Testa, 1935 circa
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
2
ERCOLE DREI
ERCOLE DREI
Faenza 1886 - Roma 1973
Senza titolo
Matita su carta, cm 47,5 x 30,3
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Matita su carta, cm 32 x 25
Firmato in basso a destra
(2)
Senza titolo
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Matita su carta, cm 32 x 25
Firmato in basso a destra
(2)
ESTIMATE € 300 - 500
1
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Farfalla e fiori, 1920-21
Matita su carta (recto/verso), cm 47,5 x 25,5
Esecutivo per il piccolo arazzo omonimo
Farfalla e fiori, 1920-21
ESTIMATE € 1.500 - 2.000