111
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Mick Jagger, 1975
Serigrafia a colori su carta, cm 110,5 x 73
Firmata da Mick Jagger in basso a sinistra
Tiratura a 250 esemplari
Mick Jagger, 1975
Tiratura a 250 esemplari
ESTIMATE € 45.000 - 55.000
Provenienza:
Dino Pedriali, Roma
Collezione privata, Roma
Warhol - Viaggio a Napoli, Maschio Angioino 1996, ill. cat. p. 102
Warhol - Viaggio in Italia, Chiostro del Bramante, Roma 1997, ill. cat. p. 106
Global Warhol, Salerno 2004, ill. in copertina e ill. cat. p. 89
Dino Pedriali, Roma
Collezione privata, Roma
46
POMPILIO MANDELLI
POMPILIO MANDELLI
Villarotta Di Luzzara (Re) 1912 - Bologna 2006
Senza titolo
Olio su masonite, cm 36 x 22
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Olio su masonite, cm 36 x 22
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
47
LUCIANO MINGUZZI
LUCIANO MINGUZZI
Bologna 1911 - Milano 2004
Senza titolo
Acquaforte a colori su carta, cm 28 x 20
Firmata in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Esemplare 13/25
Senza titolo
Esemplare 13/25
ESTIMATE € 800 - 1.200
65
LUIGI MONTANARINI
LUIGI MONTANARINI
Firenze 1906 - Roma 1998
Natura morta, 1950
Olio su tela, cm 65 x 80
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'artista
Natura morta, 1950
Olio su tela, cm 65 x 80
ESTIMATE € 800 - 1.200
69
MARK KOSTABI
MARK KOSTABI
Los Angeles 1960
Adoration of the money, 2006
Olio su tela, cm 60 x 45
Firmato, datato e titolato sul retro
Adoration of the money, 2006
Olio su tela, cm 60 x 45
ESTIMATE € 800 - 1.200
76
CLAUDIO BONICHI
CLAUDIO BONICHI
Novi Ligure 1943
Senza titolo, 1993
Olio su tela, cm 49,5 x 58,7
Senza titolo, 1993
Olio su tela, cm 49,5 x 58,7
ESTIMATE € 800 - 1.200
80
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Senza titolo, 1957
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
Autentica su fotografia di Gallerie 32
Senza titolo, 1957
Banconota, cm 6,5 x 15,5
Firmata al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
6
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Parigi, 1932
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 57,8 x 46,7
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra
Parigi, 1932
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
17
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Senza titolo
Olio su tela, cm 55 x 30,2
Firmato in basso a destra; firmato e dedicato sul retro
Senza titolo
Olio su tela, cm 55 x 30,2
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
19
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
San Giorgio
Terracotta dipinta in policromia, diam. cm 44,5
Firmata e titolata sul retro
San Giorgio
Firmata e titolata sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
20
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
San Giorgio
Firmata e titolata sul retro
San Giorgio
Firmata e titolata sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
25
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Ritratto di Pablo Picasso, 1982
Pennarelli su carta, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra, titolato in alto al centro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° RMS821070100526
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
41
MARIALUISA DE ROMANS
MARIALUISA DE ROMANS
Milano 1935
Trio, 1983
Acrilico su tela, cm 35 x 35
Firmato e datato sul retro
Trio, 1983
Acrilico su tela, cm 35 x 35
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500