111
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Mick Jagger, 1975
Serigrafia a colori su carta, cm 110,5 x 73
Firmata da Mick Jagger in basso a sinistra
Tiratura a 250 esemplari
Mick Jagger, 1975
Tiratura a 250 esemplari
ESTIMATE € 45.000 - 55.000
Provenienza:
Dino Pedriali, Roma
Collezione privata, Roma
Warhol - Viaggio a Napoli, Maschio Angioino 1996, ill. cat. p. 102
Warhol - Viaggio in Italia, Chiostro del Bramante, Roma 1997, ill. cat. p. 106
Global Warhol, Salerno 2004, ill. in copertina e ill. cat. p. 89
Dino Pedriali, Roma
Collezione privata, Roma
2
ERCOLE DREI
ERCOLE DREI
Faenza 1886 - Roma 1973
Senza titolo
Matita su carta, cm 47,5 x 30,3
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Matita su carta, cm 32 x 25
Firmato in basso a destra
(2)
Senza titolo
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Matita su carta, cm 32 x 25
Firmato in basso a destra
(2)
ESTIMATE € 300 - 500
40
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
Pietroburgo 1892 - Parigi 1990
Lady in red brown dress
Tecnica mista su carta, cm 35 x 25
Firmato in basso al centro
Lady in red brown dress
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 350 - 500
23
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Tramonto
Olio e smalto su tela, cm 31,2 x 31,2
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Tramonto
ESTIMATE € 500 - 700
18
RAUL VIVIANI
RAUL VIVIANI
Firenze 1883 - Rapallo 1965
Donna con veletta
Olio su cartone, cm 60 x 60
Firmato in basso a sinistra
Donna con veletta
Olio su cartone, cm 60 x 60
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 550 - 750
22
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Scrittura
Olio e smalto su tela, cm 30 x 40
Scrittura
ESTIMATE € 600 - 800
49
SERGIO ROMITI
SERGIO ROMITI
Bologna 1928 - 2000
Senza titolo, 1961
Tecnica mista su carta, cm 48 x 33,5
Firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1961
ESTIMATE € 600 - 800
13
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri 1910 - Marino Laziale 1998
Senza titolo
Tecnica mista su lastra di piombo, cm 20 x 70
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
3
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Testa, 1935 circa
Matita su carta, cm 25,2 x 20,6
Firmato in basso a destra
Testa, 1935 circa
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
7
CARLO MARIA MARIANI
CARLO MARIA MARIANI
Roma 1931
Senza titolo, 1986
Tecnica mista su carta, cm 37,5 x 38,8
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1986
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
9
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Due figure femminili
Inchiostro su carta, cm 35 x 22,8
Firmato in basso a destra
Due figure femminili
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
24
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1984
Senza titolo, 1962
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 48,2 x 66
Firmato e datato in basso a destra
Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
Senza titolo, 1962
ESTIMATE € 800 - 1.200
26
ANTONIO MARASCO
ANTONIO MARASCO
Nicastro 1896 - Firenze 1975
Astratto geometrico, 1963
Tecnica mista su carta, cm 47,2 x 33,2
Firmato in basso al centro
Astratto geometrico, 1963
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200