905
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(attivo a Venezia 1730 - 1760)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
L. Salerno, La natura morta italiana, Roma, 1984, p. 314-315
1070
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Coppia che gioca a scacchi
Olio su tela, cm 85X70
Olio su tela, cm 85X70
ESTIMATE € 300 - 600
1045
ANTHONIE PALAMEDESZ (cerchia di)
(Delft, 1600/01- Amsterdam, 1673)
Scena di interno con figure
Olio su tavola, cm 57X73,5
Scena di interno con figure
Olio su tavola, cm 57X73,5
ESTIMATE € 300 - 500
1035
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Capriccio
Olio su tela, cm 43X52
Capriccio
Olio su tela, cm 43X52
ESTIMATE € 300 - 700
1004
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Ritratto di Elisabetta di Borbone regina di Spagna
Olio su tela foderata a cera, cm 48,5X41,5
ESTIMATE € 300 - 500
1003
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVIII SECOLO
Noli me tangere
Olio su tela, cm 52X42,5
Olio su tela, cm 52X42,5
ESTIMATE € 300 - 500
999
MICHALL AMBART
MICHALL AMBART
(attivo nel XVII secolo)
Ecce homo
Firmato e datato Michall Abart fecit 1682
Olio su tela, cm 94X86
Ecce homo
Olio su tela, cm 94X86
ESTIMATE € 300 - 700
986
JOHANN JAKOB FREY
JOHANN JAKOB FREY
(Basilea, 1813 - Frascati, 1865)
Studio di tronco abbattuto
Olio su carta applicata su tela cm 26,3X40,4
Studio di vegetazione
Olio su carta applicata su tela cm 43X57 (2)
Studio di tronco abbattuto
Studio di vegetazione
ESTIMATE € 300 - 700
974
PITTORE FIORENTINO DEL XVII - XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante Giuseppe spiega i sogni
Olio su tela, cm 42X35,5
Olio su tela, cm 42X35,5
ESTIMATE € 300 - 500
942
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con pastore
Olio su tela, cm 35X43
Olio su tela, cm 35X43
ESTIMATE € 300 - 700
941
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVII - XVIII SECOLO
Paesaggio con pastore e animali
Olio su tela, cm 51X63
Olio su tela, cm 51X63
ESTIMATE € 300 - 700
925
FRANCESCO COZZA (attr. a)
FRANCESCO COZZA (attr. a)
(Stignano, 1605 - Roma, 1682)
Madonna
Olio su tela, cm 78X62
Madonna
Olio su tela, cm 78X62
ESTIMATE € 300 - 500