1176
PITTORE DEL XVI SECOLO
Olio su tela, cm 207,5X117,5
Olio su tela, cm 207,5X117,5
STIMA € 5.000 - 8.000
Provenienza:
1055
ANTONIO DIZIANI
ANTONIO DIZIANI
(Venezia, 1737 - 1797)
Olio su tela, cm 100X133
Olio su tela, cm 100X133
STIMA € 5.000 - 8.000
1031
JAKOB PHILIPP HACKERT
JAKOB PHILIPP HACKERT
(Prenzlau, 1737 - San Pietro di Careggi, 1807)
Veduta della Domus Severiana sul Palatino con armenti e pastore
Monogrammato F H (ap...) in basso a destra
Olio su tela, cm 48,5X62
Olio su tela, cm 48,5X62
STIMA € 5.000 - 8.000
1020
PITTORE MANTOVANO DELLA FINE DEL XV SECOLO
Ritratto di uomo di profilo
Olio su tavola, cm 40X40
Olio su tavola, cm 40X40
STIMA € 5.000 - 7.000
1021
BERNARDINO LICINIO
BERNARDINO LICINIO
(Venezia, 1485 - 1550)
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 36X31
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 36X31
STIMA € 5.000 - 8.000
1019
Ritratto dell'imperatore Dario III
Olio su tavola, cm 43X43
Olio su tavola, cm 43X43
STIMA € 5.000 - 7.000
939
CARLO MANIERI
CARLO MANIERI
(documentato a Roma dal 1662 al 1700)
Natura morta con tessuti, frutta e versatoi
Olio su tela, cm 72X130
Olio su tela, cm 72X130
STIMA € 5.000 - 8.000
1175
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Scena biblica
Olio su tela, cm 130X173
Olio su tela, cm 130X173
STIMA € 7.000 - 10.000
962
GIOVANNI MARIA DELLE PIANE detto il MULINARETTO
(Genova, 1660 - Monticelli d'Ongina, 1745)
Olio su tela, cm 170X140
Olio su tela, cm 170X140
STIMA € 7.000 - 8.000
1355
LUIGI NONO
LUIGI NONO
Fusina, 1850 - Venezia, 1918
Ritorno dalla messa
Firmato L IX in basso a sinistra
Olio su tela cm, 43X69
Ritorno dalla messa
Olio su tela cm, 43X69
STIMA € 8.000 - 10.000
1183
ORAZIO RIMINALDI
ORAZIO RIMINALDI
(Pisa, 1593 - 1631)
Studio di testa (San Giacomo di Compostela)
Olio su tela, cm 58,5X42,3
Olio su tela, cm 58,5X42,3
STIMA € 8.000 - 12.000
1180
PAOLO GEROLAMO PIOLA
PAOLO GEROLAMO PIOLA
(Genova, 1666 - 1724)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 232,5X150,5
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 232,5X150,5
STIMA € 8.000 - 12.000
1182
NICOLAS MARECHAL
NICOLAS MARECHAL
(Parigi, 1753 - 1803)
Levriero
Matita e acquerello su pergamena, cm 21X31,5
Levriero
STIMA € 10.000 - 15.000