1176
PITTORE DEL XVI SECOLO
Olio su tela, cm 207,5X117,5
Olio su tela, cm 207,5X117,5
STIMA € 5.000 - 8.000
Provenienza:
1011
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (collaboratore di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Veduta di San Pietro di Castello
Olio su tela, cm 72X131
Olio su tela, cm 72X131
STIMA € 40.000 - 60.000
1184
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
San Tommaso
San Mattia
San Giacomo di Alfeo
San Pietro
San Mattia
San Giacomo di Alfeo
San Pietro
STIMA € 30.000 - 50.000
1178
PIETER BRUEGHEL IL GIOVANE (da)
(Bruxelles, 1564 - Anversa, 1638)
L'Avvocato del villaggio o L'avvocato francese
Olio su tavola, cm 80X170
Olio su tavola, cm 80X170
STIMA € 20.000 - 30.000
1174
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
(Torino, 1730 - 1800)
Scena di caccia alla volpe
Scena di caccia allo stambecco
Olio su tela, cm 119,5X121 (2)
Scena di caccia alla volpe
STIMA € 15.000 - 25.000
1182
NICOLAS MARECHAL
NICOLAS MARECHAL
(Parigi, 1753 - 1803)
Levriero
Matita e acquerello su pergamena, cm 21X31,5
Levriero
STIMA € 10.000 - 15.000
1096
FRANCESCO TIRONI
(Venezia, 1745 - 1797)
Inizio del Canal Grande
Olio su tela, cm 52,5X72,5
FRANCESCO TIRONI
(Venezia, 1745 - 1797)
Inizio del Canal Grande
Olio su tela, cm 52,5X72,5
STIMA € 10.000 - 15.000
1355
LUIGI NONO
LUIGI NONO
Fusina, 1850 - Venezia, 1918
Ritorno dalla messa
Firmato L IX in basso a sinistra
Olio su tela cm, 43X69
Ritorno dalla messa
Olio su tela cm, 43X69
STIMA € 8.000 - 10.000
1183
ORAZIO RIMINALDI
ORAZIO RIMINALDI
(Pisa, 1593 - 1631)
Studio di testa (San Giacomo di Compostela)
Olio su tela, cm 58,5X42,3
Olio su tela, cm 58,5X42,3
STIMA € 8.000 - 12.000
1180
PAOLO GEROLAMO PIOLA
PAOLO GEROLAMO PIOLA
(Genova, 1666 - 1724)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 232,5X150,5
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 232,5X150,5
STIMA € 8.000 - 12.000
1175
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Scena biblica
Olio su tela, cm 130X173
Olio su tela, cm 130X173
STIMA € 7.000 - 10.000
962
GIOVANNI MARIA DELLE PIANE detto il MULINARETTO
(Genova, 1660 - Monticelli d'Ongina, 1745)
Olio su tela, cm 170X140
Olio su tela, cm 170X140
STIMA € 7.000 - 8.000
1327
LEONARDO GASSER
LEONARDO GASSER
Firenze 1831 - dopo il 1892
Figura di donna
Firmato L Gasser e datato 1862 in basso a destra
Olio su tela, cm 117X89,5
Figura di donna
Olio su tela, cm 117X89,5
STIMA € 5.000 - 7.000