1176
PITTORE DEL XVI SECOLO
Olio su tela, cm 207,5X117,5
Olio su tela, cm 207,5X117,5
STIMA € 5.000 - 8.000
Provenienza:
967
GIOVANNI MARIA DELLE PIANE detto il MULINARETTO
(Genova, 1660 - Monticelli d'Ongina, 1745)
Olio su tela, cm 170X143
Olio su tela, cm 170X143
STIMA € 4.000 - 7.000
949
PITTORE SENESE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 195X235
Olio su tela, cm 195X235
STIMA € 4.000 - 7.000
943
SINIBALDO SCORZA (bottega di)
SINIBALDO SCORZA (bottega di)
(Voltaggio, 1589 - Genova, 1631)
Orfeo ammansisce gli animali
Olio su tela, cm 140X190
Orfeo ammansisce gli animali
Olio su tela, cm 140X190
STIMA € 4.000 - 7.000
913
GIACOMO FRANCESCO CIPPER, detto il TODESCHINI
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Scena di mercato
Olio su tela, cm 110X132
Scena di mercato
Olio su tela, cm 110X132
STIMA € 4.000 - 7.000
1327
LEONARDO GASSER
LEONARDO GASSER
Firenze 1831 - dopo il 1892
Figura di donna
Firmato L Gasser e datato 1862 in basso a destra
Olio su tela, cm 117X89,5
Figura di donna
Olio su tela, cm 117X89,5
STIMA € 5.000 - 7.000
1268
FRANZ KNEBEL
FRANZ KNEBEL
La Sarraz, 1809 - Roma, 1877
Veduta di Roma da Monte Mario
Olio su tela, cm 88,7X138,2
Veduta di Roma da Monte Mario
Olio su tela, cm 88,7X138,2
STIMA € 5.000 - 7.000
1260
SALVATORE FERGOLA
SALVATORE FERGOLA
Napoli 1799 - 1874
Veduta della festa della Madonna di Montevergine
Veduta del Monte Taburno
Firmato S Fergola in basso al centro
Olio su tela, cm 44X64,5 (2)
Veduta del Monte Taburno
Olio su tela, cm 44X64,5 (2)
STIMA € 5.000 - 7.000
1177
JEAN LE PAUTRE (attr. a)
JEAN LE PAUTRE (attr. a)
(Parigi, 1618 - 1682)
Versatoio monumentale con figure
Olio su tavola, cm 72X72
Olio su tavola, cm 72X72
STIMA € 5.000 - 8.000
1173
JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT (attr. a)
(Anversa, 1667 - 1746)
Coppia di vasi fioriti su un piano marmoreo e tappeti
Olio su tela, cm 111,5X88,3
Olio su tela, cm 111,5X88,3
STIMA € 5.000 - 8.000
1168
PITTORE FERRARESE DEL XVI SECOLO
Ritratto di Alfonso d'Este in armatura con il collare di San Michele
Olio su tela, cm 128X105,5
Olio su tela, cm 128X105,5
STIMA € 5.000 - 8.000