1060
THOMAS WYCK (attr. a)
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 46X65
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 46X65
STIMA € 500 - 800
Registrato nel 1642 alla gilda dei pittori di Haarlem, Thomas Wyck si recò in Italia presumibilmente nel 1640, l'anno in cui un Tommaso fiammingo pittore è documentato come residente a Roma in Via della Fontanella. È difficile stabilire quali sono i dipinti realizzati nella Città Eterna perché continuò a realizzare vedute e paesaggi dell'Urbe certamente impiegando disegni e fantasia a seconda delle necessità compositive. Comunque possiamo supporre che le opere che mostrano un maggior senso di immediatezza e realismo siano da collocare al suo soggiorno nella penisola. Opere risalenti al 1640 includono la Veduta dell'Aracoeli (Monaco, Alte Pinakothek), la Piazza del mercato di Portico d'Ottavia (collezione privata) e la Veduta di Napoli con il Vesuvio in eruzione (cfr. All'ombra del Vesuvio, Catalogo della mostra a cura di Nicola Spinosa, Napoli 1990, pag. 285), e la Veduta di porto di combaciante gusto rappresentativo pubblicata nel Catalogo della mostra Nederlandse 17e Eeuwse - ltalianiserende Landschapschilders, Utrecht 1965, fig. 'IS, n. 71, pp. 144-46). Queste opere tradiscono l'influenza di Andries Both, di Pieter van Laer, di Jan Miel e in particolare evidenziano la loro similitudine con le vedute di Asselijn e del Lingelbach, come ben si osserva guardando le opere pubblicate da Busiri Vici (cfr. Porti, piazze e casolari di Roma e dintorni di Tommaso Fiammingo, in Scritti d'Arte, Roma 1990, pp. 402-410).
LOTTI
1256
SILVIO CARMOSINI
SILVIO CARMOSINI
Roma, 1884 - 1974
Gentiluomo che guarda l'orizzonte
Firmato S Carmosini e datato 1922 in basso a destra
Olio su tela, cm 83X116
Gentiluomo che guarda l'orizzonte
Firmato S Carmosini e datato 1922 in basso a destra
Olio su tela, cm 83X116
STIMA € 700 - 900
1042
SINIBALDO SCORZA (attr. a)
SINIBALDO SCORZA (attr. a)
(Voltaggio, 1589 - Genova, 1631)
Scene dalla Genesi
Olio su ardesia, cm 29X38,5 (2)
Scene dalla Genesi
Olio su ardesia, cm 29X38,5 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
943
SINIBALDO SCORZA (bottega di)
SINIBALDO SCORZA (bottega di)
(Voltaggio, 1589 - Genova, 1631)
Orfeo ammansisce gli animali
Olio su tela, cm 140X190
Orfeo ammansisce gli animali
Olio su tela, cm 140X190
STIMA € 4.000 - 7.000
1314
STEFANO NOVO
STEFANO NOVO
Cavarzere 1862 - dopo il 1927
Veduta di Venezia
Firmato S Novo in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 24X34
Veduta di Venezia
Firmato S Novo in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 24X34
STIMA € 700 - 1.000
1080
TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
(Napoli/Roma? 1589 - Roma, 1629)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 100X132
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 100X132
STIMA € 4.000 - 7.000
1060
THOMAS WYCK (attr. a)
THOMAS WYCK (attr. a)
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 46X65
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 46X65
STIMA € 500 - 800
1305
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano, 1871 - Aquila, 1950
Ritratto maschile
Firmato T Pellicciotti e datato 1915 in basso a destra
Olio su tela, cm 75X50
Ritratto maschile
Firmato T Pellicciotti e datato 1915 in basso a destra
Olio su tela, cm 75X50
STIMA € 300 - 500
1346
TORQUATO TAMAGNINI
TORQUATO TAMAGNINI
Perugia, 1886 - Roma, 1965
Busto di giovane donna
Firmata T Tamagnini nel retro
Bronzo, alt. cm 48
Busto di giovane donna
Firmata T Tamagnini nel retro
Bronzo, alt. cm 48
STIMA € 2.200 - 2.600
1157
VICTOR-JEAN NICOLLE (attr. a)
VICTOR-JEAN NICOLLE (attr. a)
(Parigi, 1754 - 1826)
Veduta di Tivoli con il Ponte di San Rocco ante 1826
Olio su tela, cm 63X48
Veduta di Tivoli con il Ponte di San Rocco ante 1826
Olio su tela, cm 63X48
STIMA € 500 - 800
1298
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Studio di volti maschili
Firmato Gemito in basso a destra
China su carta, cm 24X17,5
Studio di volti maschili
Firmato Gemito in basso a destra
China su carta, cm 24X17,5
STIMA € 500 - 800
1299
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Ritratto di Domenico Morelli
Firmato V Gemito a destra
China su carta, cm 23,5X19,5
Ritratto di Domenico Morelli
Firmato V Gemito a destra
China su carta, cm 23,5X19,5
STIMA € 700 - 1.000
1381
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 - 1938
La portatrice d'acqua
Firmato Migliaro e datato 1911 in basso a destra
Olio su tavola, cm 30,5X17,5
La portatrice d'acqua
Firmato Migliaro e datato 1911 in basso a destra
Olio su tavola, cm 30,5X17,5
STIMA € 700 - 1.000