1060
THOMAS WYCK (attr. a)
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 46X65
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 46X65
STIMA € 500 - 800
Registrato nel 1642 alla gilda dei pittori di Haarlem, Thomas Wyck si recò in Italia presumibilmente nel 1640, l'anno in cui un Tommaso fiammingo pittore è documentato come residente a Roma in Via della Fontanella. È difficile stabilire quali sono i dipinti realizzati nella Città Eterna perché continuò a realizzare vedute e paesaggi dell'Urbe certamente impiegando disegni e fantasia a seconda delle necessità compositive. Comunque possiamo supporre che le opere che mostrano un maggior senso di immediatezza e realismo siano da collocare al suo soggiorno nella penisola. Opere risalenti al 1640 includono la Veduta dell'Aracoeli (Monaco, Alte Pinakothek), la Piazza del mercato di Portico d'Ottavia (collezione privata) e la Veduta di Napoli con il Vesuvio in eruzione (cfr. All'ombra del Vesuvio, Catalogo della mostra a cura di Nicola Spinosa, Napoli 1990, pag. 285), e la Veduta di porto di combaciante gusto rappresentativo pubblicata nel Catalogo della mostra Nederlandse 17e Eeuwse - ltalianiserende Landschapschilders, Utrecht 1965, fig. 'IS, n. 71, pp. 144-46). Queste opere tradiscono l'influenza di Andries Both, di Pieter van Laer, di Jan Miel e in particolare evidenziano la loro similitudine con le vedute di Asselijn e del Lingelbach, come ben si osserva guardando le opere pubblicate da Busiri Vici (cfr. Porti, piazze e casolari di Roma e dintorni di Tommaso Fiammingo, in Scritti d'Arte, Roma 1990, pp. 402-410).
LOTTI
1120
PITTORE OLANDESE O FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE O FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera (veduta di Genova di fantasia?)
Olio su tela, cm 58X70
Olio su tela, cm 58X70
STIMA € 500 - 800
1133
PITTORE ROMAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE ROMAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di Gerolamo Pasolini
Inscritto in basso Hieronimus Petri Fran Pasoliniticlius anno XXII MDCXVI
Olio su tela, cm 200X110
Inscritto in basso Hieronimus Petri Fran Pasoliniticlius anno XXII MDCXVI
Olio su tela, cm 200X110
STIMA € 3.000 - 5.000
1107
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Papa Benedetto XIV
Olio su tela, cm 68X50
Olio su tela, cm 68X50
STIMA € 500 - 800
949
PITTORE SENESE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE SENESE DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 195X235
Olio su tela, cm 195X235
STIMA € 4.000 - 7.000
1185
PITTORE TEDESCO DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE TEDESCO DEL XV-XVI SECOLO
Flagellazione di San Lorenzo
Olio su tavola, cm 80X45
Olio su tavola, cm 80X45
STIMA € 1.500 - 2.500
1198
PITTORE TEDESCO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE TEDESCO DEL XVIII-XIX SECOLO
Giochi di bimbi
Olio su tavola, cm 35X46
Olio su tavola, cm 35X46
STIMA € 300 - 500
1139
PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLO
Scena mitologica
Olio su lavagna, cm 52X49,5
Olio su lavagna, cm 52X49,5
STIMA € 2.000 - 3.000
936
PITTORE TOSCANO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVII - XVIII SECOLO
San Francesco confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 166X115
Olio su tela, cm 166X115
STIMA € 3.000 - 5.000
1202
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Nudo maschile di spalle
Olio su tela, cm 55X41
Olio su tela, cm 55X41
STIMA € 200 - 500