1060
THOMAS WYCK (attr. a)
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 46X65
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 46X65
STIMA € 500 - 800
Registrato nel 1642 alla gilda dei pittori di Haarlem, Thomas Wyck si recò in Italia presumibilmente nel 1640, l'anno in cui un Tommaso fiammingo pittore è documentato come residente a Roma in Via della Fontanella. È difficile stabilire quali sono i dipinti realizzati nella Città Eterna perché continuò a realizzare vedute e paesaggi dell'Urbe certamente impiegando disegni e fantasia a seconda delle necessità compositive. Comunque possiamo supporre che le opere che mostrano un maggior senso di immediatezza e realismo siano da collocare al suo soggiorno nella penisola. Opere risalenti al 1640 includono la Veduta dell'Aracoeli (Monaco, Alte Pinakothek), la Piazza del mercato di Portico d'Ottavia (collezione privata) e la Veduta di Napoli con il Vesuvio in eruzione (cfr. All'ombra del Vesuvio, Catalogo della mostra a cura di Nicola Spinosa, Napoli 1990, pag. 285), e la Veduta di porto di combaciante gusto rappresentativo pubblicata nel Catalogo della mostra Nederlandse 17e Eeuwse - ltalianiserende Landschapschilders, Utrecht 1965, fig. 'IS, n. 71, pp. 144-46). Queste opere tradiscono l'influenza di Andries Both, di Pieter van Laer, di Jan Miel e in particolare evidenziano la loro similitudine con le vedute di Asselijn e del Lingelbach, come ben si osserva guardando le opere pubblicate da Busiri Vici (cfr. Porti, piazze e casolari di Roma e dintorni di Tommaso Fiammingo, in Scritti d'Arte, Roma 1990, pp. 402-410).
LOTTI
1031
JAKOB PHILIPP HACKERT
JAKOB PHILIPP HACKERT
(Prenzlau, 1737 - San Pietro di Careggi, 1807)
Veduta della Domus Severiana sul Palatino con armenti e pastore
Monogrammato F H (ap...) in basso a destra
Olio su tela, cm 48,5X62
Veduta della Domus Severiana sul Palatino con armenti e pastore
Monogrammato F H (ap...) in basso a destra
Olio su tela, cm 48,5X62
STIMA € 5.000 - 8.000
1212
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - dopo il 1731)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 29X22
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 29X22
STIMA € 300 - 500
1213
JAN MOLENAER II
JAN MOLENAER II
(Haarlem, 1654 ca - 1705 ca)
Interno di taverna
Firmato Jan Molenaer in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X24
Interno di taverna
Firmato Jan Molenaer in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X24
STIMA € 800 - 1.200
1173
JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT (attr. a)
JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT (attr. a)
(Anversa, 1667 - 1746)
Coppia di vasi fioriti su un piano marmoreo e tappeti
Olio su tela, cm 111,5X88,3
Coppia di vasi fioriti su un piano marmoreo e tappeti
Olio su tela, cm 111,5X88,3
STIMA € 5.000 - 8.000
938
JEAN BAPTISTE WICAR
JEAN BAPTISTE WICAR
(Lilla, 1762 - Roma, 1834)
Ritratto di Claudio Monti di Ravenna
Olio su prima tela, cm 58X44,5
Ritratto di Claudio Monti di Ravenna
Olio su prima tela, cm 58X44,5
STIMA € 700 - 1.200
1177
JEAN LE PAUTRE (attr. a)
JEAN LE PAUTRE (attr. a)
(Parigi, 1618 - 1682)
Versatoio monumentale con figure
Olio su tavola, cm 72X72
Versatoio monumentale con figure
Olio su tavola, cm 72X72
STIMA € 5.000 - 8.000
1069
JEAN MARC NATTIER (copia da)
JEAN MARC NATTIER (copia da)
(Parigi, 1685 - 1766)
Ritratto della Marchesa d'Antin
Olio su tela, cm 40X33
Ritratto della Marchesa d'Antin
Olio su tela, cm 40X33
STIMA € 400 - 700
1087
JOANNES HERMANS DETTO MONSÙ AURORA (attr. a)
JOANNES HERMANS DETTO MONSÙ AURORA (attr. a)
(Anversa, ca. 1630 - notizie sino al 1665)
Cacciagione
Olio su tela, cm 54X67
Cacciagione
Olio su tela, cm 54X67
STIMA € 100 - 500
1232
JOHANN FRIEDRICH LUDWIG BANTELMANN (attr. a)
JOHANN FRIEDRICH LUDWIG BANTELMANN (attr. a)
(Hannover, 1774 - Hamburg, 1842)
Scena pastorale
Olio su tavola, cm 48X36
Scena pastorale
Olio su tavola, cm 48X36
STIMA € 300 - 500
995
JOHANN FRIEDRICH OVERBECK (attr. a)
JOHANN FRIEDRICH OVERBECK (attr. a)
(Lubecca, 1789 - Roma, 1869)
Il parnaso
Olio su tela, cm 66X99
Il parnaso
Olio su tela, cm 66X99
STIMA € 800 - 1.200
992
JOHANN GEORG TRAUTMANN (attr. a)
JOHANN GEORG TRAUTMANN (attr. a)
(Zweibruecken, 1713 - Francoforte sul Meno, 1769)
Troia in fiamme
Olio su tela, cm 61X84
Troia in fiamme
Olio su tela, cm 61X84
STIMA € 700 - 1.000
991
JOHANN JAKOB FREY
JOHANN JAKOB FREY
(Basilea, 1813 - Frascati, 1865)
Veduta delle rovine di Karnak da sud (1850 - 1860)
Olio su tela, cm 54X104
Veduta delle rovine di Karnak da sud (1850 - 1860)
Olio su tela, cm 54X104
STIMA € 3.000 - 5.000