1060
THOMAS WYCK (attr. a)
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 46X65
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 46X65
STIMA € 500 - 800
Registrato nel 1642 alla gilda dei pittori di Haarlem, Thomas Wyck si recò in Italia presumibilmente nel 1640, l'anno in cui un Tommaso fiammingo pittore è documentato come residente a Roma in Via della Fontanella. È difficile stabilire quali sono i dipinti realizzati nella Città Eterna perché continuò a realizzare vedute e paesaggi dell'Urbe certamente impiegando disegni e fantasia a seconda delle necessità compositive. Comunque possiamo supporre che le opere che mostrano un maggior senso di immediatezza e realismo siano da collocare al suo soggiorno nella penisola. Opere risalenti al 1640 includono la Veduta dell'Aracoeli (Monaco, Alte Pinakothek), la Piazza del mercato di Portico d'Ottavia (collezione privata) e la Veduta di Napoli con il Vesuvio in eruzione (cfr. All'ombra del Vesuvio, Catalogo della mostra a cura di Nicola Spinosa, Napoli 1990, pag. 285), e la Veduta di porto di combaciante gusto rappresentativo pubblicata nel Catalogo della mostra Nederlandse 17e Eeuwse - ltalianiserende Landschapschilders, Utrecht 1965, fig. 'IS, n. 71, pp. 144-46). Queste opere tradiscono l'influenza di Andries Both, di Pieter van Laer, di Jan Miel e in particolare evidenziano la loro similitudine con le vedute di Asselijn e del Lingelbach, come ben si osserva guardando le opere pubblicate da Busiri Vici (cfr. Porti, piazze e casolari di Roma e dintorni di Tommaso Fiammingo, in Scritti d'Arte, Roma 1990, pp. 402-410).
LOTTI
1037
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure
Tempera su carta applicata su tela e su tavola, cm 26X39
Tempera su carta applicata su tela e su tavola, cm 26X39
STIMA € 100 - 500
1059
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante la Moltiplicazione dei pani e dei pesci
Olio su carta, cm 28X44
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante la Moltiplicazione dei pani e dei pesci
Olio su carta, cm 28X44
STIMA € 2.000 - 3.000
956
PITTORE VENZIANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENZIANO DEL XVIII SECOLO
Scene allegoriche e mitologiche
Olio su tela, cm 175X85 (2)
Olio su tela, cm 175X85 (2)
STIMA € 1.500 - 2.000
1028
PITTORE VERONESE DEL XVII SECOLO
PITTORE VERONESE DEL XVII SECOLO
Cristo nell'Orto
Olio su pietra di paragone, cm 26,5X21
Olio su pietra di paragone, cm 26,5X21
STIMA € 500 - 800
1228
QUENTIN MASSYS (maniera di)
QUENTIN MASSYS (maniera di)
(Leuven, 1466 - Kiel, 1530)
Susanna e i vecchioni
Olio su tavola, cm 64X50
Susanna e i vecchioni
Olio su tavola, cm 64X50
STIMA € 300 - 500
1353
RAFFAELE RAGIONE
RAFFAELE RAGIONE
Napoli, 1851 - 1919
Pomeriggio al Parc Monceau
Firmato Ragione in basso a sinistra
Olio su tela applicata su tavola, cm 22X38
Pomeriggio al Parc Monceau
Firmato Ragione in basso a sinistra
Olio su tela applicata su tavola, cm 22X38
STIMA € 1.000 - 2.000
1145
RAFFAELE RINALDI detto il MENIA
RAFFAELE RINALDI detto il MENIA
(Modena, 1648 - 1722)
Paesaggio con cacciatori
Firmato Rinaldi in basso a sinistra sotto l'albero
Olio su tela, cm 60X135
Paesaggio con cacciatori
Firmato Rinaldi in basso a sinistra sotto l'albero
Olio su tela, cm 60X135
STIMA € 700 - 1.200
1255
RAFFAELLO CECCOLI
RAFFAELLO CECCOLI
(attivo a Bologna tra 1839 - 1856)
Ritratto di gentiluomo
Firmato Raffaello Ceccoli, dedica all'amico L Paggi nel 1854 in Londra
Olio su tela, cm 77X63
Ritratto di gentiluomo
Firmato Raffaello Ceccoli, dedica all'amico L Paggi nel 1854 in Londra
Olio su tela, cm 77X63
STIMA € 800 - 1.200
1203
RAFFAELLO VANNI (attr. a)
RAFFAELLO VANNI (attr. a)
(Siena, 1595 - 1673)
Angelo annunciante
Olio su tela, cm 43X33
Angelo annunciante
Olio su tela, cm 43X33
STIMA € 100 - 500
1330
REGINALD BARBER
REGINALD BARBER
Inghilterra, 1851 - 1928
Fanciulla che fila
Acquerello su carta, cm 55X75
Monogramma e data 86 in basso a sinistra
Marchio inciso nel retro
Fanciulla che fila
Acquerello su carta, cm 55X75
Monogramma e data 86 in basso a sinistra
Marchio inciso nel retro
STIMA € 1.200 - 1.800
1331
REGINALD ERNST ARNOLD
REGINALD ERNST ARNOLD
Inghilterra, 1853 - 1938
Vestali con strumenti musicali in terrazza
Firmato Reg Arnold in basso a destra
Olio su tela, cm 64X76,5
Vestali con strumenti musicali in terrazza
Firmato Reg Arnold in basso a destra
Olio su tela, cm 64X76,5
STIMA € 1.500 - 2.000
1380
RICCARDO PELLEGRINI
RICCARDO PELLEGRINI
Milano, 1863 - Crescenzago, 1934
Cascinale a Burgos, Spagna
Firmato Riccardo Pellegrini e datato 1898 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 22,5X30
Cascinale a Burgos, Spagna
Firmato Riccardo Pellegrini e datato 1898 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 22,5X30
STIMA € 700 - 900