1060
THOMAS WYCK (attr. a)
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 46X65
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 46X65
STIMA € 500 - 800
Registrato nel 1642 alla gilda dei pittori di Haarlem, Thomas Wyck si recò in Italia presumibilmente nel 1640, l'anno in cui un Tommaso fiammingo pittore è documentato come residente a Roma in Via della Fontanella. È difficile stabilire quali sono i dipinti realizzati nella Città Eterna perché continuò a realizzare vedute e paesaggi dell'Urbe certamente impiegando disegni e fantasia a seconda delle necessità compositive. Comunque possiamo supporre che le opere che mostrano un maggior senso di immediatezza e realismo siano da collocare al suo soggiorno nella penisola. Opere risalenti al 1640 includono la Veduta dell'Aracoeli (Monaco, Alte Pinakothek), la Piazza del mercato di Portico d'Ottavia (collezione privata) e la Veduta di Napoli con il Vesuvio in eruzione (cfr. All'ombra del Vesuvio, Catalogo della mostra a cura di Nicola Spinosa, Napoli 1990, pag. 285), e la Veduta di porto di combaciante gusto rappresentativo pubblicata nel Catalogo della mostra Nederlandse 17e Eeuwse - ltalianiserende Landschapschilders, Utrecht 1965, fig. 'IS, n. 71, pp. 144-46). Queste opere tradiscono l'influenza di Andries Both, di Pieter van Laer, di Jan Miel e in particolare evidenziano la loro similitudine con le vedute di Asselijn e del Lingelbach, come ben si osserva guardando le opere pubblicate da Busiri Vici (cfr. Porti, piazze e casolari di Roma e dintorni di Tommaso Fiammingo, in Scritti d'Arte, Roma 1990, pp. 402-410).
LOTTI
1225
MAESTRO DELL'ALTARE DI HEISTERBACH (attr. a)
MAESTRO DELL'ALTARE DI HEISTERBACH (attr. a)
(attivo a Colonia tra il 1440 e il 1460)
San Pietro
Olio su tavola, cm 133,5X64
San Pietro
Olio su tavola, cm 133,5X64
STIMA € 2.000 - 3.000
1193
MAESTRO DELLA TELA JEANS (maniera di)
MAESTRO DELLA TELA JEANS (maniera di)
(attivo alla fine del XVII secolo)
La parca Cloto
Olio su tela, cm 57X43
La parca Cloto
Olio su tela, cm 57X43
OFFERTA LIBERA
1088
MARCANTONIO RIZZI (attr. a)
MARCANTONIO RIZZI (attr. a)
(Pralboino, 1649 - Montemartino in Val Tidone, 1723)
Natura morta con rosa e uva
Olio su tavola, cm 33,5X44,5
Natura morta con rosa e uva
Olio su tavola, cm 33,5X44,5
OFFERTA LIBERA
1230
MARCELLO LAROON il GIOVANE (attr. a)
MARCELLO LAROON il GIOVANE (attr. a)
(Chiswick, 1679 - Oxford, 1772)
Giovane coppia
Olio su tavola, cm 35X26
Giovane coppia
Olio su tavola, cm 35X26
STIMA € 200 - 500
952
MARCO LIBERI (attr. a)
MARCO LIBERI (attr. a)
(Venezia 1644 ca. - dopo il 1691)
Ratto di Deianira
Olio su tela, cm 130X102
Ratto di Deianira
Olio su tela, cm 130X102
STIMA € 3.000 - 5.000
1285
MARIA GIANNI
MARIA GIANNI
1873 - 1956
Veduta della costa napoletana da Procida
Firmato M Gianni in basso a destra
Gouache su carta, cm 20X42
Veduta della costa napoletana da Procida
Firmato M Gianni in basso a destra
Gouache su carta, cm 20X42
STIMA € 200 - 500
1284
MARIA GIANNI
MARIA GIANNI
1873 - 1956
Veduta della baia di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo
Firmato M Gianni in basso a destra
Acquerello su carta, cm 20X43
Veduta della baia di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo
Firmato M Gianni in basso a destra
Acquerello su carta, cm 20X43
STIMA € 200 - 500
1316
MARIO DE MARIA
MARIO DE MARIA
Bologna 1852 - 1924
Campiello veneziano
Firmato M D Maria, Marius Pictor sul retro
Olio su tavola, cm 35,5X18
Campiello veneziano
Firmato M D Maria, Marius Pictor sul retro
Olio su tavola, cm 35,5X18
STIMA € 1.200 - 1.600
1240
MARTEN VAN CLEVE THE ELDER (seguace di)
MARTEN VAN CLEVE THE ELDER (seguace di)
(Anversa, 1527 - 1581)
Interno di cucina
Olio su tavola, cm 25,5X35,5
Interno di cucina
Olio su tavola, cm 25,5X35,5
STIMA € 800 - 1.200
1263
MARTIN VERSTAPPEN
MARTIN VERSTAPPEN
Anversa, 1773 - Roma, 1852
Veduta del Romitorio della Stella sull'antica Via Appia nei pressi di Albano
Olio su tela, cm 40X52
Veduta del Romitorio della Stella sull'antica Via Appia nei pressi di Albano
Olio su tela, cm 40X52
STIMA € 2.000 - 3.000
1234
MARTINUS NELLIUS
MARTINUS NELLIUS
(? , 1621 - L'Aia, 1719)
Natura morta con ostriche
Olio su tavola, cm 31,5X28
Natura morta con ostriche
Olio su tavola, cm 31,5X28
STIMA € 800 - 1.200
1167
MATTHIAS DE VISCH (attr. a)
MATTHIAS DE VISCH (attr. a)
(Reninge, 1701 - Bruges, 1765)
Putti con busto marmoreo, fiori e pavone
Olio su tela, cm 108X103
Putti con busto marmoreo, fiori e pavone
Olio su tela, cm 108X103
STIMA € 2.600 - 3.600