807
A MARBLE BUST BY GIUSEPPE PISANI; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
(Carrara, 1757 - Modena, 1839)
Francesco IV d'Este
Busto in marmo
Iscritto nel retro Giuseppe Pisani fecit 1827
Alt. cm 51, larg. cm 34, prof. cm 25
Francesco IV d'Este
Busto in marmo
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
Modena, collezione privata
S. Bellei, Modena Estense, antologia a cura di, Cento 2002, Vol. II, Tav. VIII
AA.VV., Catalogo delle Opere di Giuseppe Pisani dedicate a S. A. R. Francesco IV Arciduca d'Austria, Principe reale di Ungheria e di Boemia, duca di Modena, Reggio e Mirandola, Massa e Carrara, Modena 1835, ad vocem
Giuseppe Pisani, formatosi all'Accademia di Belle Arti di Firenze, svolse la sua attività principalmente a Roma. In seguito alla conquista del Ducato di Modena da parte di Francesco IV d'Austria, l'artista fu insignito del titolo di scultore di corte e docente all'Accademia di Belle Arti della città, di cui sarebbe diventato direttore nel 1821.
Modena, collezione privata
361
TWELVE PATINATED WOOD SCULPTURES, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (12)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
365
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
370
ESTIMATE € 500 - 700