47
COPPIA DI SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLO
in forma mistilinea su gambe mosse e piedi a ricciolo, seduta e schienale rivestiti in pelle borchiata, unite a UNA SEDIA di simile gusto e fattura; usure, alcune cadute e mancanze nella doratura, restauri, rifacimenti e sostituzioni nella pelle
La coppia, alt. cm 101, larg. cm 52, prof. cm 57,5
La singola, alt. cm 111, larg. cm 59, prof. cm 63
STIMA € 450 - 600
647
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.400
648
SCRITTOIO A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO LACCATO, ALTO VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 10.000 - 12.000