47
COPPIA DI SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLO
in forma mistilinea su gambe mosse e piedi a ricciolo, seduta e schienale rivestiti in pelle borchiata, unite a UNA SEDIA di simile gusto e fattura; usure, alcune cadute e mancanze nella doratura, restauri, rifacimenti e sostituzioni nella pelle
La coppia, alt. cm 101, larg. cm 52, prof. cm 57,5
La singola, alt. cm 111, larg. cm 59, prof. cm 63
STIMA € 450 - 600
786
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN RADICA E LEGNO DI NOCE, VENETO
STIMA € 1.000 - 1.500
789*
GUERIDON IN LEGNO DI MOGANO E MADREPERLA, PROBABILMENTE RUSSIA, XIX SECOLO
STIMA € 4.500 - 5.500