47
COPPIA DI SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLO
in forma mistilinea su gambe mosse e piedi a ricciolo, seduta e schienale rivestiti in pelle borchiata, unite a UNA SEDIA di simile gusto e fattura; usure, alcune cadute e mancanze nella doratura, restauri, rifacimenti e sostituzioni nella pelle
La coppia, alt. cm 101, larg. cm 52, prof. cm 57,5
La singola, alt. cm 111, larg. cm 59, prof. cm 63
STIMA € 450 - 600
767
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN EBANO E LEGNI VARI, FRANCIA O OLANDA, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
768
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN RADICA E LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000