47
COPPIA DI SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLO
in forma mistilinea su gambe mosse e piedi a ricciolo, seduta e schienale rivestiti in pelle borchiata, unite a UNA SEDIA di simile gusto e fattura; usure, alcune cadute e mancanze nella doratura, restauri, rifacimenti e sostituzioni nella pelle
La coppia, alt. cm 101, larg. cm 52, prof. cm 57,5
La singola, alt. cm 111, larg. cm 59, prof. cm 63
STIMA € 450 - 600
519
TREDICI PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI NAPOLI O CASERTA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
527
PIATTO COPERTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1784-1788
STIMA € 3.000 - 3.500