7
ANTONIO SCHIAFFINO
Camogli, 1879 - Quarto, 1968
Bagnanti sulla scogliera
Olio su tela applicata su cartone, cm 24X33,5
Bagnanti sulla scogliera
ESTIMATE € 500 - 800
Provenienza:
Genova, Galleria d'Arte Sant'Andrea
26
MIKHAIL BOZHIY
MIKHAIL BOZHIY
Ucraina, 1911 - 1991
Fanciulla nuda in un interno
Firmato e datato 1967 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 79X60
Fanciulla nuda in un interno
Olio su tela, cm 79X60
ESTIMATE € 600 - 800
58
CARL CHRISTIAN VOGEL VON VOGELSTEIN
Wildenfels, 1788 - Monaco di Baviera, 1868
Ritratto della soprano Erminia Frezzolini
Firmato Vogelstein e datato 43 in basso a destra
Olio su tela, cm 43X32
Olio su tela, cm 43X32
ESTIMATE € 600 - 800
62
FREDERIC GALCERÀ ALABART
FREDERIC GALCERÀ ALABART
Barcelona, 1880 - ?, 1964
Figura di bambina
Firmato F Galgerà sulla base
Bronzo, alt. cm 34
Figura di bambina
Firmato F Galgerà sulla base
Bronzo, alt. cm 34
ESTIMATE € 600 - 800
74
C.S. PANTHEL
C.S. PANTHEL
Attivo in Germania nel XIX secolo
Anatre nello stagno
Firmato Panthel e datato 1922 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X82
Anatre nello stagno
Olio su tela, cm 48X82
ESTIMATE € 600 - 800
97
ALBERTO NEUSCHULLER
ALBERTO NEUSCHULLER
Vienna 1867 - Tornetti (TO) 1944
Lavandaia nella valle di Viù
Firmato A Neuschuller in basso a destra
Olio su tela, cm 51X71
Lavandaia nella valle di Viù
Olio su tela, cm 51X71
ESTIMATE € 600 - 800
44
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama in costume seicentesco
Olio su tela, cm 126X100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 126X100
ESTIMATE € 700 - 900
17
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Ritratto della figlia Eleonora
Olio su tavoletta, cm 22X16
Olio su tavoletta, cm 22X16
ESTIMATE € 800 - 1.200
63
AUGUSTO MURER
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
Nudo
Firmata A Murer sul lato
Bronzo, alt. cm 29
Nudo
Firmata A Murer sul lato
Bronzo, alt. cm 29
ESTIMATE € 800 - 1.200
65
CARLO FONTANA
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Abbraccio materno
Terracotta, alt. cm 60X40
Abbraccio materno
Terracotta, alt. cm 60X40
ESTIMATE € 800 - 1.200