2
PITTORE DEL XX SECOLO
Borgo marino con barche in secca
Firmato A Pelissie in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 400 - 600
68
JACQUES LIMOUSIN
JACQUES LIMOUSIN
Attivo nel XX - XXI secolo
Cervi
Firmato Limousin
Bronzo, alt. cm 30X70
Cervi
Firmato Limousin
Bronzo, alt. cm 30X70
ESTIMATE € 150 - 250
67
GIOVANNI DI MARTINO
GIOVANNI DI MARTINO
Napoli, 1870 - 1935
Testa di contadina
Firmato Di Martino sul retro
Bronzo, alt. cm 22
Testa di contadina
Firmato Di Martino sul retro
Bronzo, alt. cm 22
66
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Testa di giovane donna
Firmato V Gemito sul retro
Bronzo, alt. cm 22
Testa di giovane donna
Firmato V Gemito sul retro
Bronzo, alt. cm 22
ESTIMATE € 200 - 500
65
CARLO FONTANA
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Abbraccio materno
Terracotta, alt. cm 60X40
Abbraccio materno
Terracotta, alt. cm 60X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
64
MARCELLO MASCHERINI
MARCELLO MASCHERINI
Udine 1906 - Padova 1983
Ballerina spagnola
Firmato M Mascherini sulla base
Bronzo, alt. cm 49
Ballerina spagnola
Bronzo, alt. cm 49
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
63
AUGUSTO MURER
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
Nudo
Firmata A Murer sul lato
Bronzo, alt. cm 29
Nudo
Firmata A Murer sul lato
Bronzo, alt. cm 29
ESTIMATE € 800 - 1.200
62
FREDERIC GALCERÀ ALABART
FREDERIC GALCERÀ ALABART
Barcelona, 1880 - ?, 1964
Figura di bambina
Firmato F Galgerà sulla base
Bronzo, alt. cm 34
Figura di bambina
Firmato F Galgerà sulla base
Bronzo, alt. cm 34
ESTIMATE € 600 - 800
61
GIUSEPPE SICCARDI
GIUSEPPE SICCARDI
Asti 1899 - Torino 1993
Figura di bambina
Firmato G Siccardi sulla base
Bronzo, alt. cm 23
Figura di bambina
Firmato G Siccardi sulla base
Bronzo, alt. cm 23
ESTIMATE € 350 - 500
60
CHARLES CUMBERWORTH
CHARLES CUMBERWORTH
Arrondissement di Verdun, 1811 - Parigi, 1852
Donna nubiana alla fonte
Firmato Cumberworth sulla base
Bronzo, alt. cm 27
Donna nubiana alla fonte
Bronzo, alt. cm 27
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
58
CARL CHRISTIAN VOGEL VON VOGELSTEIN
Wildenfels, 1788 - Monaco di Baviera, 1868
Ritratto della soprano Erminia Frezzolini
Firmato Vogelstein e datato 43 in basso a destra
Olio su tela, cm 43X32
Olio su tela, cm 43X32
ESTIMATE € 600 - 800