1
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con barche in secca
Olio su tela, cm 65X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
37
GIORGIO MARCON
GIORGIO MARCON
Milano, 1924 - ?
Paesaggio lacustre al tramonto
Firmato G Marcon in alto a destra
Olio su tavola, cm 48X68
Olio su tavola, cm 48X68
55
GIOVANNI BATTISTA CREMA
GIOVANNI BATTISTA CREMA
Ferrara 1883 - Roma 1964
Paesaggio con villa
Firmato G B Crema in alto a sinistra
Olio su tavoletta, cm 15x20
Paesaggio con villa
Olio su tavoletta, cm 15x20
ESTIMATE € 300 - 500
67
GIOVANNI DI MARTINO
GIOVANNI DI MARTINO
Napoli, 1870 - 1935
Testa di contadina
Firmato Di Martino sul retro
Bronzo, alt. cm 22
Testa di contadina
Firmato Di Martino sul retro
Bronzo, alt. cm 22
34
GIOVANNI SECCHI
GIOVANNI SECCHI
Bologna 1876 - Darfo 1950
Fiume in piena
Firmato G Secchi in basso a destra
Olio su cartone, cm 31X43
Fiume in piena
Olio su cartone, cm 31X43
ESTIMATE € 300 - 500
95
GIULIO GENOVESE
GIULIO GENOVESE
Venezia, ? - 1928
Paesaggio autunnale
Firmato G Genovese in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X151
Paesaggio autunnale
Olio su tela, cm 110X151
ESTIMATE € 800 - 1.000
93
GIUSEPPE CAROZZI
GIUSEPPE CAROZZI
Milano 1864 - Montecarlo 1938
Paesaggio lacustre con gregge
Firmato G Carozzi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 44X70
Paesaggio lacustre con gregge
Olio su tela, cm 44X70
ESTIMATE € 500 - 700
4
GIUSEPPE PESA
GIUSEPPE PESA
Polistena, 1928 - 1992
Marina
Firmato Giuseppe Pesa in basso a destra
Olio su compensato, cm 63X122
Marina
Olio su compensato, cm 63X122
ESTIMATE € 500 - 700
36
GIUSEPPE RONDELLO
GIUSEPPE RONDELLO
(attivo a Trieste nel XX secolo)
Autunno
Firmato G Rondello in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 39X69
Autunno
ESTIMATE € 400 - 600
61
GIUSEPPE SICCARDI
GIUSEPPE SICCARDI
Asti 1899 - Torino 1993
Figura di bambina
Firmato G Siccardi sulla base
Bronzo, alt. cm 23
Figura di bambina
Firmato G Siccardi sulla base
Bronzo, alt. cm 23
ESTIMATE € 350 - 500
76
GUIDO TALLONE
GUIDO TALLONE
Bergamo, 1894 - Alpignano, 1967
Natura morta con fiori
Firmato G Tallone e iscrizione in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X80
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 65X80
ESTIMATE € 500 - 700
51
HEINRICH BOHMER
HEINRICH BOHMER
Dusseldorf, 1852 - 1930
Passeggiata nel parco a Parigi
Firmato H Boomer in basso a destra
Acquerello su carta, cm 17X24
Acquerello su carta, cm 17X24
ESTIMATE € 200 - 500
68
JACQUES LIMOUSIN
JACQUES LIMOUSIN
Attivo nel XX - XXI secolo
Cervi
Firmato Limousin
Bronzo, alt. cm 30X70
Cervi
Firmato Limousin
Bronzo, alt. cm 30X70
ESTIMATE € 150 - 250