8
MARIO VELLANI MARCHI
Modena 1895 - Milano 1979
Senza titolo, 1951
Olio su tela, cm 81,5 x 61
Siglato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1951
Olio su tela, cm 81,5 x 61
ESTIMATE € 400 - 600
Provenienza:
Galleria d'arte Ponte Rosso, Milano
2
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Studio, 1924
Carboncino su carta applicata su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
Studio, 1924
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
8
MARIO VELLANI MARCHI
MARIO VELLANI MARCHI
Modena 1895 - Milano 1979
Senza titolo, 1951
Olio su tela, cm 81,5 x 61
Senza titolo, 1951
Olio su tela, cm 81,5 x 61
ESTIMATE € 400 - 600
89
MASSIMO SANSAVINI
MASSIMO SANSAVINI
Forlì 1961
Un tetto di stelle, 2001
Polimaterico, cm 90 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Un tetto di stelle, 2001
Polimaterico, cm 90 x 50
ESTIMATE € 300 - 500
90
MAURIZIO ARCHILLETTI
MAURIZIO ARCHILLETTI
Frosinone 1947 - 2015
I love myself, 1992
Tecnica mista e collage su carta, cm 58 x 41,5
Firmato, datato e titolato in alto a destra
Autentica dell'artista al retro
I love myself, 1992
ESTIMATE € 200 - 500
140
MAURIZIO GALIMBERTI
MAURIZIO GALIMBERTI
Milano 1956
Frammenti Sognosi...
Stampa lambda sotto plexiglass, cm 43 x 78
Timbrato sul retro
Edizione 1/5
Autentica su fotografia dell'Archivio Nordest, Seregno, n° 2657
Frammenti Sognosi...
Timbrato sul retro
Edizione 1/5
ESTIMATE € 400 - 600
118
MICHAEL FRANCOIS
MICHAEL FRANCOIS
Belgio 1956
Senza titolo, 1992
Fotografia B/N, cm 40,6 x 28
Esemplare 1/2
Senza titolo, 1992
Fotografia B/N, cm 40,6 x 28
Esemplare 1/2
ESTIMATE € 500 - 700
4
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Paris, Pont des Arts, 1962
Tecnica mista su carta, cm 50 x 65
Firmato, datato e titolato in basso a destra
Paris, Pont des Arts, 1962
ESTIMATE € 800 - 1.200
5
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Paris (Pont Neuf), 1962
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra
Paris (Pont Neuf), 1962
ESTIMATE € 800 - 1.200
6
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Parigi, 1962
Parigi, 1962
ESTIMATE € 800 - 1.200
41
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 500 - 800
42
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Olio su tela, cm 35 x 49,5
Olio su tela, cm 35 x 49,5
ESTIMATE € 500 - 800