66
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Ginestre e ortensie
Olio su tela, cm 35 x 50
Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900
130
MIGUEL BERROCAL
Villanueva de Algaidas 1933
Senza titolo
Bronzo, cm 8,5 (base esclusa)
Firmata sul retro
Esemplare 87/150
ESTIMATE € 200 - 500
72
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Ritratto di Blair Sabol, 1968
Foto emulsione su tela, cm 78,5 x 56
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
158
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Degradabile, 1989
Decollage e sovrapittura su tela, cm 46 x 54

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
159
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Decollage e sovrapittura su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
Firmato, datato e titolato sul retro

ESTIMATE € 2.800 - 3.200
49
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Senza Titolo, 1968
Olio su tela, cm 35 x 25,2
Firmato in basso a destra; firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 300 - 500
167
NIKI DE SAINT PHALLE
Neuilly-sur-Seine 1930 - La Jolla, California 2002
La baigneuse ou Nana de Berlin
Poliestere, cm 23 x 32 x 25
Timbro dell'artista sotto la base
Edizione a 500 esemplari
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
63
NINO CAFFE
Alfedena 1908 - Pesaro 1975
Foglietti dal Lenozzo, 1970
Olio su tela, cm 35 x 25
Firmato in basso al centro

Autentica su fotografia dell'Archivio Nino Caffè, n° 6/2018 GB
ESTIMATE € 500 - 800
123
NOBUYOSHI ARAKI
Tokyo 1940
Flower
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata sul retro
ESTIMATE € 300 - 500
124
NOBUYOSHI ARAKI
Tokyo 1940
Flower
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso al centro; firmata sul retro
ESTIMATE € 300 - 500
47
OSVALDO PERUZZI
Milano 1907 - 2004
Autoritratto in prigionia, 1943-44
Olio su tela applicato su cartone, cm 45 x 35,5
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 500 - 800
157
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza Titolo, 1972
Tecnica mista su carta, cm 36,5 x 28,8

Senza Titolo, 1972
Firmato in alto a destra e datato in alto al centro
ESTIMATE € 90.000 - 110.000